17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Главного шантажиста уральского медиарынка "выкармливали" за госсчет?

Разоблачительный портал А-Панова.нет , появившийся в сети не более месяца назад, свою деятельность по отношению к "прометею" "свободной уральской журналистики" г-же Пановой и ее соратникам по ремеслу, которые, по их многократному утверждению, и были единственным свободным и невероятно профессиональным СМИ на Урале, не останавливает.

Несмотря на опубликованный манифест, из которого следует, что цель появления проекта - очищение уральской журналистики от шантажных привычек, глубоко пустивших корни в СМИ, во многом благодаря "успешности" многолетней деятельности проекта ura.ru, авторов проекта пока екатеринбургское сообщество журналистов точно идентифицировать не в состоянии.

панова|Фото: ura.ru

Но информированность авторов проекта  А-Панова.нет не может не удивлять.

Накануне портал опубликовал документы, свидетельствующие о баснословных доходах екатеринбургского таблоида Ура.ру. В списке крупнейших "плательщиков" очень известные юридические лица - структуры "Газпрома", НОВАТЭК , ПНТЗ, УВЗ, Юганскнефтегаз, Итера, ТНК-ВР, Ренова Стройгруп Академическое, муниципальные и региональные СМИ, предприятия, принадлежащие  муниципальным  и региональным властям, а также государственные и муниципальные органы власти. Суммы некоторых раскрытых на портале контрактов - просто заоблачные. И никак в общепринятую практику и сложившийся коридор рыночных цен в 2011-2012 гг. не вписываются, даже с учетом всяческих накруток рейтингов и цитируемостей. Эксперты в области СМИ дружно говорят - такое может быть только с учетом иных интересов: либо откат, либо шантаж, либо "кормление" в обмен на нечто, осуществляемое в интересах заказчика .

Согласно данным портала, в январе 2011 года Ура.ру, например, получало деньги по договорам и контрактам с МУП МО г. Нижневартовск ТРК "Самотлор", авиакомпанией "Уральские Авиалинии", "Управляющей компанией  "Галерея архитектор". В  феврале к перечисленным присоединились новые "контрактники": телерадикомпания "Сибирь", ООО "Нефтегазовая компания "Итера", филиал ОАО "ТНК-ВР", ОАО "Ипотечное агентство Югры", ООО "РН-Юганскнефтегаз" и так далее.  В марте 2011 года добавились "Ренова Стройгруп Академическое" , Челябинская городская дума, "Областное телевидение", "Единая Россия" в ХМАО, "Газпромтрансгаз".  В апреле и мае  присоединились ОАО "ЭнергоКурган", городская дума Перми, СКБ-Банк, ООО "Медиа актив" , Первоуральский Новотрубный завод, ООО "Инвестторгстрой", ОАО "Новатэк",  законодательное собрание Челябинской области, редакция районной газеты "Новости Приобья". И это далеко не весь список, следующий из выложенных в сеть документов.

Любопытно, что из анализа опубликованных документов можно сделать вывод, что с момента продажи доли (51% в ООО "Ура.ру") так называемому иностранному инвестору активность плательщиков не только не ослабла, а серьезно увеличилась.  Иными словами - платить стали больше. Если вспомнить, то именно в тот период таблоид был замечен в зашкаливающей за нормы приличия "любви" по отношению к отдельным представителям свердловской политэлиты.  

И только в августе этого года финансовые реки в сторону уральского таблоида начинают усыхать.

Надо отдать должное авторам проекта  А-Панова.нет - борьбу за очищение уральской журналистики они ведут почти симметричными по отношению к Пановой и ее коллективу методами. И подход сколь жесткий, столь же и скрупулезный. Авторы портала "покопались" в архивах материалов агентства Ура.ру и увидели, что за такие заоблачные "абонентские платежи" компании-плательщики получали не десятки (отталкиваясь от прейскуранта), а всего одну или пару новостей в месяц. Из этого авторы делают вывод, что либо средства перечислялись как раз за ненаписанные новости, тот самый информационный шантаж (или, как говорили, следователи,  "блок на негатив") , либо часть перечисленных средств возвращалась контрагентам откатами, либо же через информагентство деньги выводились в "обналичку".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС