20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловские депутаты опять взялись за гигантские счета за коммуналку... и придумали, как избежать введения моратория на оплату общедомовых нужд

Сегодня в Законодательном собрании Свердловской области состоялось заседание фракции "Единая Россия", на котором обсудили проблемы в сфере ЖКХ, рассказали Накануне.RU в пресс-службе регионального отделения партии. 

Депутаты обсудили практику применения в Свердловской области Постановления Правительства РФ "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Напомним, что в последнее время уральцы часто жалуются на рост платежей за коммунальные услуги на общедомовые нужды в многоквартирных домах, не оборудованных приборами учета. "В дальнейшем мы дадим поручение профильному комитету внимательно изучить этот вопрос, встретиться с представителями РЭК, посмотреть возможные варианты решения этой проблемы. Сегодня некоторые управляющие компании, пользуясь тем, что нет общих критериев оценки общедомовых площадей, включают в список территории, которые априори не отапливаются, не могут входить в придомовые площади. И, конечно, с этим нужно разбираться, что мы и делаем", - прокомментировала спикер ЗакСО Людмила Бабушкина.

Отметим также, что 5 декабря на заседании Законодательного собрания принято обращение в адрес министерства регионального развития РФ с просьбой трактовки данного постановления в части формирования методологии расчета коммунальных услуг. "Для того чтобы реализовать это обращение, нам необходимо постановление РЭКа. Мы сегодня предложили нашей областной РЭК в короткие сроки его принять, так, чтобы в нем действительно был закреплен перечень, в который войдут коридоры, лестничные клетки, то есть то, что действительно освещается", - отметила заместитель председателя Законодательного собрания области и руководитель фракции "ЕР" Елена Чечунова. По ее словам, депутаты будут активно работать и с населением, и с УК по вопросу правомерности расчетов коммунальных услуг. "Там, где эти начисления делались неправильно, жителям обязательно должен быть сделан перерасчет. Мы это возьмем на контроль", - пообещала Чечунова.

Но этих проблем можно было бы избежать, по мнению руководителя фракции, если бы в каждом доме был общедомовой прибор учета.

Как сообщил Накануне.RU областной депутат Дмитрий Ионин, из РЭКа уже поступила информация, что до конца недели будут внесены изменения и уточнения в перечень помещений в многоквартирных домах, с которых должны собираться общедомовые платежи. Эти изменения станут альтернативой моратория на общедомовые платежи, который ранее обсуждали депутаты профильного комитета ЗакСО и единогласно поддержали вынесение этого вопроса на рассмотрение 18 декабря на заседании парламента области. Отметим также, что сегодня из повестки заседания ЗакСО вопрос о моратории был исключен.

"Только что внес предложение в повестку комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политике на 12 декабря по комплексному изучению вопроса. Ждем развернутый доклад Владимира Гришанова о принятых мерах. Если предложенными РЭКом действиями удастся решить проблему, то смысла во внесении вопроса о моратории больше не будет. Если же предпринятые меры окажутся недостаточными, будем проталкивать вопрос с мораторием всеми возможными юридическими средствами. Лично я в любом случае продолжу настаивать на необходимости проведения перерасчета по суммам, которые предъявлялись к оплате в сентябре-ноябре. Будем ждать 12-ого числа и надеяться, что больше неприятных сюрпризов не возникнет", - прокомментировал Ионин.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС