19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Почти как в Москве: Екатеринбург отстоял в километровых пробках из-за снега

На Средний Урал пришли метели, из-за которых дороги Екатеринбурга превратились в одну огромную пробку. По шкале Яндекса заторы на дорогах оценивались в максимальные 10 баллов, передает корреспондент Накануне.RU.

Накануне, буквально за пару часов до начала метели, пресс-служба мэрии Екатеринбурга разослала пресс-релиз о том, что никаких проблем из-за снегопада на дорогах не будет. В этом был уверен заместитель главы администрации по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Липович. Чиновники заверили, что учли опыт своих коллег из центральной части России, неэффективно боровшихся с ударом стихии. Отметим, например, в прошедшие выходные трасса Москва-Петербург полностью стояла несколько дней. Огрехи местных чиновников сейчас обсуждают на самом высоком уровне, вчера по этому поводу прошло совещание у премьера Дмитрия Медведева.

Дабы показать свою заботу о горожанах, сегодня ночью эффективность работы районных служб благоустройства проверил заместитель комитета благоустройства администрации Екатеринбурга Егор Свалов. Надев теплую одежду и вооружившись планшетным компьютером, он со специалистами горадминистрации инкогнито отправился по районам города. "В ходе проверки Егор Свалов произвел сверку показаний навигационный системы, установленной на каждой единице техники, с реальным ее расположением. По итогам сверки выяснилось, что координаты местоположения работающей снегоуборочной единицы с информацией, отображаемой на Информационном портале Екатеринбурга, совпали", - рассказали в пресс-службе мэрии. Отметим, ранее блогеры замечали, что имеющийся на карте трактор в реальности отсутствует.

За несколько часов работы сотрудники горадминистрации проверили снегоуборочные бригады в центральной части города и на периферии.
"Вчера днем мы получили информацию от Гидрометцентра о надвигающемся снегопаде. Районным ДЭУ была поставлена задача максимально мобилизовать свои силы для уборки городской территории. В результате нам удалось вывести на уборку города на 20% больше снегоуборочной техники (более 240 единиц) и около сотни дорожных рабочих", - отметил заместитель председателя комитета по благоустройству администрации Екатеринбурга Егор Свалов.

В результате за 8 часов работы районных ДЭУ с территории Екатеринбурга было вывезено около 8 тысяч тонн снега. Однако на сайте администрации горожане, комментируя уборку снега, отмечают, что подчистили только центр. "Подруга утром выезжает - ул. Машиностроителей "вылизана". Обрадовалась. Как бы не так! Сглазила. Победы – не чищена, колея с полколеса, Фронтовых не чищена, как и все прилегающие улочки Эльмаша", - написала одна из местных жительниц.

Снегопад и неслаженная работа коммунальных служб привели к многокилометровым заторам, как вчера вечером, так и сегодня утром. Стоящие в пробках автомобилисты от скуки выходили в сеть Интернет и комментировали ситуацию на дорогах на форумах и в блогах. Среди заложников транспортного коллапса были и известные уральцы. Так, депутат думы Екатеринбурга Леонид Волков в своем блоге выложил фото карты центральных улиц, прокомментировав, что "все-таки уже шкалу надо растягивать, десяти баллов нашему городу не хватает".

пробки, затор, екатеринбург|Фото:http://twitpic.com

Свердловский парламентарий Максим Ряпасов написал в одной из социальных сетей: "Уже час еду от площади 1905 года. Проехал до Оперного. Где вы, ГИБДД-шники?".

Усугубило ситуацию и то, что 1 декабря, в субботу, на восьми улицах Екатеринбурга ввели одностороннее движение, чтобы уменьшить транспортные заторы и увеличить скорость движения. Но все прелести новых правил автолюбители оценили только в понедельник. "Знаки разместили плохо, не видно ничего, кое-где их вообще нет. Многие еще забывают, что односторонники ввели, путаются. Обычно еду на работу минут сорок, а вчера полтора часа добиралась", - возмутилась автолюбительница Елена Таскова.

Дабы избежать страшных пробок, многие местные жители решили добираться на метро. В результате, например, вчера, около 19.00, на станции "Геологическая" образовалась очередь, которая с трудом входила в помещение, а екатеринбуржцы то и дело спрашивали друг у друга: "Лишнего жетончика не найдется"?

Отметим, что, по прогнозам синоптиков, сегодня опять возможен снег. "Ночью будет облачная погода с прояснениями, небольшой и умеренный снег, на юге местами сильный мокрый снег, гололед. Днем переменная облачность, местами небольшой снег. На дорогах гололедица", - сообщили в Гидрометцентре Свердловской области.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС