23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Бутылка водки с Нового года подорожает на сотню рублей

Власть предпринимает очередную попытку привить россиянам отвращение к крепкому алкоголю. Сделано это будет в самую неудачную пору - новогоднюю праздничную декаду. Уже 1 января покупателям в магазинах предстоит увидеть неприятную картину: пол-литра водки среднего класса стоит заметно больше 200 рублей, примерно на 100 рублей дороже обычного.

Цена на коньяк будет начинаться с 300 рублей. Все это результат введения новых минимальных цен Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка, указывает на источник проблем журнал "Коммерсант Деньги".

Издание напоминает, что такого мощного удара по карману потребителя еще не было, хотя в прошлом году акцизы уже повышали, но максимум на 30%. Накануне президентских выборов граждан решено было не шокировать, и повышение акцизов разбили на два этапа - в январе и в июле. В итоге в настоящий момент минимальная цена на пол-литра водки - 125 рублей, а фактически в рознице самую дешевую водку можно купить за 150 рублей.

До 190 рублей с января должна подняться минимальная розничная цена на "Гжелку", а для таких общефедеральных брендов, как "Зеленая марка", "Беленькая", "5 озер" и др., ценовой порог автоматически передвинется за отметку 200 рублей. Сократится и количество самих легальных производителей. Сейчас в России около 110 заводов (притом что еще несколько лет назад их было около 500). К середине следующего года, по оценке ЦИФРРА, с рынка уйдут еще примерно 25-30 предприятий.

Несмотря на благое намерение властей отучить граждан от употребления сорокоградусной, участники рынка прогнозируют увеличение нелегального сегмента рынка алкоголя. Сейчас его годовой оборот оценивается примерно в 1,3 млрд бутылок, а в следующем году он должен увеличиться еще на 200-300 тысяч бутылок. Регулирующие органы жесткими мерами невольно создают мотивацию для возрождения бутлегерства.

На рынке может сложиться парадоксальная ситуация, когда легальная водка отличается от нелегальной ценой, но не качеством. Цена ниже минимальной всего лишь будет указывать потребителю, что с данной бутылки не уплачены налоги. А это в России еще никого не останавливало.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС