24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Холманских и Силин обсудили, как привлечь хороших рабочих "из-за бугра"

Сегодня прошло заседание Совета при полномочном представителе президента в УрФО Игоре Холманских, где обсуждались меры по созданию условий для привлечения в регионы квалифицированных специалистов, а также ход реализации программ по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, живущих за рубежом. В совещании также участвовал вице-губернатор Свердловской области Яков Силин, рассказали Накануне.RU в ДИПе губернатора.

Ключевым моментом для решения вопросов стало принятие в этом году концепции государственной миграционной политики на период до 2025 года. Сейчас в Свердловской области начата разработка регионального документа, предусматривающая совершенствование механизмов социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов. За счет привлечения на Средний Урал иностранных специалистов может быть восполнен дефицит высококвалифицированных рабочих, в том числе инженерно-технического профиля. Для успешной реализации майских указов Президента в Свердловской области должно быть создано 700 тысяч высокотехнологичных рабочих мест, в том числе за счет привлечения работников "со стороны". Экономическое развитие области за последние 12 лет позволило создать условия для этого. Квота на текущий год составила порядка 46 тысяч человек, на 2013 год - на тысячу больше.

По словам полпреда, особый упор всем субъектам федерации, входящим в состав УрФО, необходимо сделать не только на привлечение высококвалифицированных специалистов из-за рубежа, но и на организацию курсов для изучения приезжими русского языка, проведение тестирования по итогам обучения и на борьбу с незаконной миграцией.

В то же время стоит отметить, что для повышения эффективности в реализации государственной миграционной политики необходимо решение ряда вопросов на федеральном уровне. Например, есть необходимость законодательно установить уровень оплаты труда иностранцев не ниже минимального потребительского бюджета для трудоспособного населения. Это позволит избежать социального демпинга. Также есть потребность в формировании регионального списка внеквотных профессий для мигрантов. Существующий федеральный перечень из 43 профессий не учитывает всего многообразия специалистов, необходимых региональной экономике.


 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС