19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Министерство ЖКХ обсуждает развитие электроэнергетики Свердловской области

Министерство энергетики и ЖКХ приступило к корректировке "Схемы и программы развития электроэнергетики региона", рассказали Накануне.RU в пресс-службе правительства Свердловской области.

На заседании экспертной группы, созданной при областном министерстве, принято решение о том, что изменения, предлагаемые для внесения в документ, будут обсуждены на ежегодной отраслевой конференции, посвященной Дню энергетика.

Напомним, работа над "Схемой и программой развития электроэнергетики Свердловской области на 2013-2017 годы и перспективу до 2022 года" ведется с начала 2012 года. В ее разработке приняли участие представители исполнительных органов власти Свердловской области, ведущие специалисты крупнейших предприятий топливно-энергетического комплекса региона, научные сотрудники УрО РАН и Уральского энергетического института УрФУ, эксперты по вопросам, относящимся к развитию отрасли.

В программе отражены текущее состояние электроэнергетического комплекса Свердловской области, а также перспективы развития электроэнергетических организаций, осуществляющих свою деятельность на территории региона.

Отметим, что суммарная установленная мощность электростанций Свердловской области на 1 января 2012 года составила 9670 МВт. Баланс электрической мощности энергосистемы региона является избыточным. По оценкам экспертов, к 2022 году установленная мощность региональной энергосистемы может составить 15 500 МВт. Поэтому некоторые специалисты выразили сомнения относительно востребованности предполагаемого объема выработки, поскольку сегодня избыток генерируемой в области электрической энергии направляется в энергодефицитные регионы - Курганскую и Челябинскую области, которые в среднесрочной перспективе планируют развитие собственной генерации.

Как сообщили в министерстве энергетики и ЖКХ, на предстоящей конференции эксперты также обсудят возможность более активного вовлечения в энергобаланс региона местных видов топлива и увеличения доли выработки электроэнергии за счет атомной генерации.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС