24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Тюменской области ужесточат требования к застройщикам, привлекающим средства дольщиков

В Тюменской области ужесточат требования к застройщикам. Об этом заявил накануне на заседании межведомственной комиссии по работе с обманутыми дольщиками заместитель губернатора региона Евгений Заболотный. По его словам, в области не должны складываться ситуации, когда застройщик, не завершив строительство объекта, сорвав сроки ввода его в эксплуатацию, приступает к возведению новых домов и снова привлекает средства дольщиков.

Как сообщили Накануне.RU в главном управлении строительства Тюменской области, члены межведомственной комиссии обсудили перечень поручений по защите прав участников долевого строительства, подписанный президентом России Владимиром Путиным в октябре этого года. В соответствии с ним в ближайшее время в России будет разработан и утвержден комплекс мер по минимизации рисков в сфере долевого строительства.

В первую очередь он предусматривает ужесточение требований к финансовой устойчивости и величине уставного капитала застройщиков. Кроме того, будут законодательно прописаны механизмы обязательного страхования финансовых рисков при строительстве многоквартирных домов и порядок выплаты страхового возмещения в случаях неисполнения либо ненадлежащего исполнения застройщиками своих обязательств. Евгений Заболотный поручил участникам совещания начать работу по реализации данного поручения.

Также участники комиссии подвели промежуточные итоги работы. С начала 2010 года число проблемных строек в Тюменской области сократилось с 67 до 16. До конца года планируется ввести в эксплуатацию еще пять долгостроев.

По каждому из них на сегодняшний день разработан и реализуется алгоритм завершения строительства – переоформляются договоры с дольщиками, привлечены к достройке объектов надежные подрядчики, на ряде объектов производится выкуп долей у населения.

К примеру, генеральный директор ЗАО "Стройимпульс" Анатолий Санников сообщил о планах по завершению строительства двух жилых домов – на Мысу и в Тарманах. По его словам, на завершение всех строительно-монтажных работ на этих домах необходимо не более двух месяцев. Уже до 1 февраля застройщик пообещал завершить строительство, а с наступлением тепла выполнить в полном объеме благоустройство прилегающей территории. Названная застройщиком дата внесена в протокол совещания. К рассмотрению этих объектов члены комиссии планируют вернуться ближе к обозначенному сроку. Еще один объект застройщика находится сейчас в стадии завершения. До 1 декабря текущего года он будет введен в эксплуатацию.

От другого застройщика, ООО "Зодчие", члены межведомственной комиссии потребовали ускориться с производством работ.
Как было отмечено на совещании, работу комиссии осложняет то, что перечень проблем по долгостроям не является статичным. Вместо одних, которые уже удалось решить, периодически появляются новые.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС