25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Прокуратура внесла представление "Левому фронту": просят деньги, хотя не являются юридическим лицом

Прокуратура Москвы требует от оппозиционного движения "Левый фронт" устранить выявленные нарушения в уставной деятельности.

"По результатам проверки прокуратурой города внесено представление об устранении выявленных нарушений закона членам руководящего органа - Совета общественного объединения "Левый фронт", - сообщили Накануне.RU в пресс-службе ведомства.

В результате проверки прокуратура установила ряд нарушений в деятельности "Левого фронта", в частности, надзорный орган не удовлетворил устав организации.

Так, не отвечают требованиям закона, предъявляемым к уставу, "Организационные принципы", принятые в октябре 2008 г. учредительным съездом движения. 

"В них, в частности, не указаны цели движения; территория, в пределах которой осуществляется его деятельность; отсутствует порядок формирования руководящего органа – Съезда, не конкретизирован порядок формирования Совета движения; отсутствуют сроки полномочий Съезда, Совета движения, порядок внесения изменений и дополнений организационных принципов, информация о местонахождении постоянно действующего руководящего органа", - сообщили в прокуратуре.

Кроме этого, документ не содержит сведений об источниках формирования денежных средств и иного имущества общественного объединения.

"Вопреки требованиям закона, согласно которым средства и иное имущество может иметь только общественное объединение, являющееся юридическим лицом, на сайте движения "Левый фронт" регулярно публикуются объявления с просьбой оказания материальной помощи как организации, так и лицам, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, с указанием номеров счетов на Яндекс.Деньги", - уточнили в прокуратуре.

С октября 2008 г. "Левым фронтом" не составляется и, соответственно, ежегодно не публикуется отчет об использовании имущества, в то время как общественное объединение обязано ежегодно публиковать отчет об использовании своего имущества или обеспечивать доступность ознакомления с указанным отчетом. 

По результатам проверки прокуратурой города внесено представление об устранении выявленных нарушений закона членам руководящего органа - Совета общественного объединения "Левый Фронт". Документ прокурорского реагирования сегодня вручен члену Совета "Левого фронта" Сергею Удальцову.

В прокуратуре отметили, что в срок до 28 января 2013 г. должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, причин и условий, им способствующих, о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС