26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC7BM9
Юду: http://remont.youdo.com/repair/flat/one-room/pod-klyuch/, ссылка на описание.
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/repair/bathroom/material/plitkoy/, смотреть здесь.
youdo.com



Экономика В России

В космической отрасли восстановят институт военной приемки

В России могут быть восстановлены ранее существовавший институт военной приемки в космической отрасли и работа Межведомственной экспертной комиссии для объективной экспертизы космических проектов, передает корреспондент Накануне.RU. В понедельник премьер-министр Дмитрий Медведев провел совещание по развитию космической отрасли, сообщает пресс-служба правительства. Глава кабмина назвал ситуацию в отрасли "сложной", несмотря на постоянно увеличивающееся финансирование.

Для повышения эффективности работы космической отрасли России необходимо провести модернизацию производства, а также реорганизацию в управлении. Об этом заявил герой РФ, летчик-космонавт Максим Сураев, комментируя ER.RU итоги совещания.

"В отрасли определенно необходимо модернизация, это факт, - отметил Сураев. - Как показывает практика, в нынешнем виде отрасль уже неэффективна, происходит много промахов, неудачных стартов".

Летчик-космонавт поддержал инициативу по восстановлению института приемки и межведомственной экспертной комиссии. "Институт военной приемки в свое время убрали зря, - считает Сураев. - Нужно его возвращать. Может быть, не в том виде, в котором он был, но это было правильно".

"Комиссия также необходима. Курс развития отрасли должны определять специалисты из разных ведомств", - добавил он.  

По мнению летчика-космонавта, также следует развивать конкуренцию среди производителей в сфере пилотируемой космонавтики. "У нас есть монополист - корпорация "Энергия". Она одна выпускает продукцию. В этой ситуации какие-либо прорывные разработки не возможны без конкуренции. Мы эксплуатируем то, что имеем. При этом, например, в Соединенных Штатах есть сразу несколько крупных производителей. И когда государство выставляет заказ, компании конкурируют между собой, они заинтересованы в том, чтобы сделать лучше. У нас же государство выбирает из того, что есть", - рассказал Сураев.

Кроме того, необходимо рассмотреть вопрос о повышении заработной платы работникам космической отрасли. "Качество продукции повысится, когда человек будет заинтересован. Люди там получают не так много денег. За маленькую зарплату никто хорошо работать не будет. Также нужен приток молодых кадров. Сейчас средний возраст работников отрасли - за 50 лет. А молодых нужно привлекать, в том числе материально", - отметил летчик-космонавт.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС