25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBW17M
Услуги проверенных исполнителей: http://remont.youdo.com/repair/flat/hruschevka/, подробности здесь.
youdo.com


Карусель "Новые лебеди" в Екатеринбурге, с которой упала девочка, оказалась слишком старой, - СК

У аттракциона "Новые лебеди" на ЖБИ, с которого летом упала маленькая девочка, истек срок годности, рассказали Накануне.RU в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

Напомним, ранее было заведено уголовное дело против 48-летнего индивидуального предпринимателя из Москвы Ашота М. Его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного п.п."б", "в" ч.2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, если эти деяния совершены в отношении услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет, и повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По данным следствия, обвиняемый был владельцем передвижного городка аттракционов, установленного на площади около одного из ТЦ по улице Сиреневый бульвар в Екатеринбурге. 8 августа 2012 года, около 20 часов, во время катания на аттракционе "Новые лебеди" 10-летняя девочка упала с высоты порядка 3 метров и получила телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга, гематомы мягких тканей лица, ссадин верхних и нижних конечностей.

Малышка упала из-за расцепления тяги механизма одной из фигур аттракциона и ее последующего опрокидывания. У работников индивидуального предпринимателя, обслуживавших аттракцион, отсутствовала необходимая служебная документация (инструкции, предусматривающие их права и обязанности; инструкции по технике безопасности при эксплуатации аттракциона; журналы инструктажей по технике безопасности). Кроме того, ими не были пройдены обучение, стажировка, инструктажи по технике безопасности при эксплуатации аттракционов и медицинские освидетельствования на профессиональную пригодность.

В ходе расследования уголовного дела был проведен ряд экспертиз, в том числе две судебно-медицинские с целью установления тяжести вреда, причиненного здоровью потерпевшей, а также судебно-техническая экспертиза. Последняя экспертиза показала, что аттракцион, на котором произошло ЧП, был изготовлен в 1989 году и эксплуатировался с превышением установленного срока. Кроме того, при ремонте аттракциона, который производился за некоторое время до происшествия, не привлекались компетентные специалисты, обладающие необходимыми навыками для производства ремонтных работ, и не использовались оригинальные детали, имеющие специфические конструктивные особенности и предназначенные именно для этого аттракциона.

Необходимо отметить, что в настоящее время пострадавшая девочка все еще испытывает проблемы со здоровьем (частые головные боли, плохое самочувствие), поэтому даже не может ходить в садик. В ближайшее время бизнесмену будет предъявлено окончательное обвинение и после выполнения ряда процессуальных действий будет решен вопрос о направлении уголовного дела для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 13.08.2012 07:59 Мск Предприниматель, владеющий аттракционом "Новые лебеди" в Екатеринбурге, с которого упала девочка, арестован

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС