19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Курганской области пересмотрят закон об административных правонарушениях

В Зауралье планируют принять новую редакцию регионального закона об административных правонарушениях. О необходимости пересмотра документа заявили депутаты областной думы на заседании комитета по законодательству и государственному строительству. Такое решение они приняли после рассмотрения результатов правоприменения данного закона.

Как рассказали Накануне.RU  в пресс-службе региональной думы, в 2011 году по области было составлено 15 тыс. 768 протоколов, это на 2,5 тыс. больше, чем в 2010 году. К ответственности были привлечены около 14 тыс. человек. По сравнению с 2010 годом количество выявленных административных правонарушений увеличились более чем на 10%. Основная часть протоколов была составлена сотрудниками полиции. Выросла эффективность работы уполномоченных должностных лиц органов местного самоуправления по составлению протоколов.

Вместе с тем, количество выявляемых правонарушений по муниципальным образованиям различается в десятки раз. В Альмененвском районе в 2011 году составлено всего 17 протоколов, для сравнения в Щучанском районе - 518 протоколов, в Мокроусовском – 483, в Юргамышском – 430. Вместе с тем правонарушения выявляются не по всем статьям закона. Так, ни одного протокола не было составлено за жестокое обращение с животными, нарушение порядка установки памятников, мемориальных досок, наличие открытых люков смотровых колодцев, купание в запрещенных местах.

Основная часть протоколов составляется по статьям – совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан, несоблюдение владельцами домашних животных обязанностей по их содержанию, засорение улиц, пребывание со слабоалкогольными напитками общественных местах.

На заседании комитета депутаты в режиме видеоконференции выяснили у представителей 6 районов – Альменевского, Каргапольского, Шумихинского, Шадринского и главы Далматовского района Александра Столбова, в чем причина столь низкой эффективности реализации закона на их территориях.

Проанализировав причины, парламентарии пришли к мнению, что необходимо наделить дополнительными полномочиями по составлению протоколов муниципальных служащих на местах. Высказывались также предложения о дополнительном финансировании работы административных комиссий.

Председатель комитета Татьяна Скок отметила, что необходимо принять новую редакцию закона об административных правонарушениях. Депутаты зауральского парламента Александр Бондарев и Владимир Менщиков согласились с необходимостью наделить правом составления протоколов должностных лиц сельских советов. В результате решением комитета депутаты поручили правовому управлению областной думы разработать законопроект "О внесении изменений в Закон "Об административных правонарушениях на территории Курганской области".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС