25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Министерство образования оценило уральские вузы: в "черном списке" 12 вузов и 69 филиалов

Министерство образования опубликовало результаты мониторинга вузов и их филиалов, по результатам которого был выделен перечень учреждений, имеющих "признаки неэффективности", сообщили Накануне.RU в пресс-службе ведомства.

Всего, согласно данным, приведенным в объемистом документе, проверке подверглось 502 государственных вуза и 930 филиалов, значительная часть из которых была признана неэффективными. Не исключено, что именно эти вузы и станут кандидатами на попадание в "черный список", на основе которого будет сокращаться "чересчур раздутая система высшего образования" в стране.

В Уральском федеральном округе проверку прошли около 40 государственных вузов и более сотни филиалов вузов. Общий итог вряд ли можно назвать очень хорошим.

В Свердловской области неэффективными признали театральный институт (ЕГТИ), Архитектурную академию и нижнетагильскую социально-педагогическую академию. Остальные 11 государственных вузов в критерии эффективности уложились, чего не сказать о вузовских филиалах. Неэффективными были признаны 23 из 30 филиалов вузов в регионе. В "черный список" попали филиалы УрФУ в Каменске-Уральском, Алапаевске, Верхней Салде, Ирбите, Краснотурьинске, Красноуральске, Невьянске, Новоуральске и Серове, филиалы УрГПУ в Красноуфимске, Новоуральске и Серове, а также целая группа нижнетагильских филиалов – Архитектурной академии, РАНХиГС, Экономического университета и Университета путей сообщения.

В Курганской области неэффективным назвали Шадринский педагогический институт, а Курганский госуниверситет и Курганская сельхозакадемия с испытаниями справились. Неэффективными филиалами оказались курганский филиал УрГУПСа и московского гуманитарного института им. Шолохова. Успешные филиалы – отделение РАНХиГС в Кургане и отделение Тюменского госуниверситета в Шадринске.

В Тюменской области неэффективными посчитали половину вузов – четыре из восьми: Ишимский пединститут, Тобольская социально-педагогическая академия, Тюменская академия искусств и Тюменская сельхозакадемия. А вот тюменские госуниверситет, нефтегазовый университет, медицинская академия и архитектурно-строительный университет показали неплохой результат. Что касается филиалов, то неэффективными посчитали 11 из 18 присутствующих в регионе. К слову, и здесь филиалы УрГУПС и УрГАХА назвали в числе аутсайдеров. При этом, почему-то, несмотря на то, что вузы и филиалы ХМАО и ЯНАО рассматривались отдельно, в перечень филиалов, в том числе и неэффективных, попали, например, филиал Московского университета им. Черномырдина в Нижневартовске (ХМАО), нижневартовский филиал Сибирской автодорожной академии и филиал Тюменской сельхозакадемии в Салехарде (ЯНАО).

В ХМАО неэффективных вузов чиновникам Минобра обнаружить не удалось, и Югорский госуниверситет и Нижневартовский гуманитарный университет были признаны эффективными. Зато 14 из 22 филиалов критерии эффективности не прошли. Таковыми оказались, например, филиалы Тюменского госуниверситета в Пыть-Яхе, Пойковском, Когалыме и Нягани, филиалы Тюменского нефтегазового университета в Когалыме и Нягани, а также филиалы несколько гуманитарных вузов, в том числе, Ханты-Мансийский филиал Российской академии музыки имени Гнесиных.

В соседнем ЯНАО вузов нет вообще, зато есть 17 филиалов, 9 из которых также неэффективны. Среди них филиалы Томского университета систем управления и радиоэлектроники в Надыме, Новом Уренгое и Ноябрьске, ноябрьский филиал УрФУ, а также филиалы Московского университета им. Черномырдина в Новом Уренгое и Ноябрьске.

В Челябинской области неэффективными назвали четыре вуза из десяти – Магнитогроский госуниверситет, университет физкультуры, Челябинская агроинженерная академия и Челябинский педуниверситет. По эффективности филиалов Челябинская область занимает лидирующие позиции: лишь 9 из 25 филиалов не соответствуют необходимым критериям. Среди них филиалы Южно-Уральского госуниверситета в Кыштыме, Озерске и Трехгорном, филиалы УрГЮА и УГЛТУ.

Таким образом, исходя из этого рейтинга и заявлений министра образования и ряда федеральных чиновников, только в УрФО может быть закрыто по формальным причинам неэффективности не менее 12 вузов. А если та же система будет применяться к "неэффективным" филиалам, то большая часть малых городов останутся с очень ограниченными возможностями получения высшего образования. 

Инфографика по вузам УрФО (кликните для увеличения) 

инфографика эффективные, неэффективные вузы, филиалы УрФО|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 02.11.2012 14:13 Мск УрФУ до конца года разработает программу развития своих "неэффективных" филиалов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС