18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Жительница Салехарда разводит дома … перепелов! И продает в магазины перепелиное яйцо

На приеме у главы Салехарда Ивана Кононенко одна из жительниц рассказала, что разводит дома перепелов.

Как пояснили Накануне.RU в пресс-службе городской мэрии, предпринимательница Светлана в своем доме организовала настоящую перепелиную ферму, в ее хозяйстве уже около тысячи птиц. Свою продукцию - перепелиные яйца - она сдает в один из супермаркетов города. За товаром к ней приезжают из близлежащих населенных пунктов. Продает не дорого – всего 3 рубля за яйцо. По словам Светланы, ей очень нравится эта сфера деятельности, хотя бизнес занимает много времени и доход приносит небольшой. И все было хорошо, пока не случилось так, что вести хозяйство женщине стало просто негде. За помощью Светлана обратилась к главе администрации Салехарда.

Дом, в котором она разводит птиц, был построен еще в 1988 году на земельном участке, предоставленном во временное пользование кооперативом. По новому земельному законодательству оказалось, что участок занят незаконно, и все возведенные там сооружения необходимо снести. Такое решение неоднократно выносили суды разных инстанций. На приеме граждан по личным вопросам женщина просила о возможности оформления в собственность земельного участка, на котором расположен ее дом. Но, как оказалось, никаких законных оснований для этого нет. Единственное, что можно сделать - это обратиться в суд с просьбой об отсрочке исполнения решения. А получить землю предприниматель может, но только в другом месте и на общих основаниях.

"Вам необходимо написать заявление в департамент строительства, архитектуры и земельных отношений города о предоставлении земельного участка. Процедура пройдет на общих основаниях, через аукцион. Мы понимаем, что малый бизнес необходимо поддерживать, но делать это можно только в рамках закона", - пояснил Иван Кононенко.

Уже на следующий день она написала заявление о предоставлении земельного участка, сообщили в городском департаменте строительства, архитектуры и земельных отношений. Для нее нашли подходящее место, и в ближайшее время Светлана поедет его смотреть.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС