25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Минэкономразвития собирается резко ограничить рост тарифов монополий с 2016 года

Сегодня на совещании у премьера Дмитрия Медведева будет рассмотрен прогноз социально-экономического развития до 2030 г. Одна из развилок - тарифная политика, ее предстоит обсудить с премьером, пишут "Ведомости" со ссылкой на свои источники. Приоритетом должно стать обеспечение конкурентоспособности промышленности, а для этого нужно серьезно ограничить рост тарифов уже с 2016 года, сообщает Минэкономразвития в пояснительной записке к прогнозу.

Инновационный и форсированный сценарии предполагают, что Россия преодолеет разрыв с европейскими странами по уровню технологий и благосостояния за счет развития социальной сферы, инфраструктуры и несырьевого экспорта. По консервативному сценарию экономика остается нефтезависимой и теряет темпы роста.

В инновационном сценарии энерготарифы для компаний в 2016-2030 гг. повышаются в среднем на 3,1% в год, или на 0,6 п.п. ниже инфляции, внутренние цены на газ - на 4,2% и превышают инфляцию на 0,4 п.п. В консервативном - рост энерготарифов превышает инфляцию на 0,2 п.п., цен на газ - на 1,9 п.п. Тепловая энергия во всех сценариях дорожает быстрее инфляции на 1,2-2 п.п., рост грузовых тарифов РЖД "приближен к инфляции". Цены на электричество для населения растут быстрее, чем для компаний: к 2021-2023 гг. предстоит догнать Европу по соотношению цен между обеими категориями пользователей.

В 2013-2015 гг. рост тарифов будет намного превышать инфляцию: энерготарифов - в 2-2,5 раза (для населения - в 1,5-2,8 раза), цен на газ - в 2,1-2,8 раза. Тарифы РЖД на грузовые перевозки вырастут на 7, 5 и 5,5% при среднегодовой инфляции в 7,1, 5,2 и 4,9%,соответственно.

Минэкономразвития будет настаивать как минимум на инновационном сценарии индексации тарифов, говорит чиновник ведомства. Серьезных споров не будет, считает он, но у монополий есть аргументы - им нужны деньги не только на выполнение инвестпрограмм, но и на государственные мегапроекты, например Олимпиаду.

И неизвестно, чья позиция будет учтена. По тарифам есть политическое решение. Но вопрос, будет ли оно исполняться, говорит источник. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС