19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Куйвашев договорился с гендиректором РТРС о судьбе телебашни

В Москве прошла встреча генерального директора РТРС Андрея Романченко и губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, на которой был окончательно согласован механизм передачи в собственность Свердловской области незавершенного объекта строительства "Екатеринбургская телебашня" на улице Степана Разина, рассказали Накануне.RU в пресс-службе РТРС.

На встрече также присутствовали министр по управлению госимуществом свердловской области Алексей Пьянков, первый заместитель генерального директора РТРС по корпоративному управлению Павел Степанов и директор свердловского филиала РТРС Игорь Глухих.

Напомним, принципиальное решение о передачи недостроенной телебашни в собственность Свердловской области было достигнуто 11 октября на совещании в Министерстве связи и массовых коммуникаций под председательством заместителя министра связи РФ Дениса Свердлова.

Говоря о судьбе недостроенной телебашни и участке земли в центре Екатеринбурга, который перейдет в собственность Свердловской области, губернатор Евгений Куйвашев заявил, что теперь вышку перепрофилируют. Башня будет украшать Екатеринбург, и вокруг нее будет создана рекреационная зона.

Закономерным вторым вопросом встречи стало строительство современного высотного объекта связи для нужд телерадиовещания в Екатеринбурге. Взамен недостроенной телебашни и участка земли в центре Екатеринбурга Свердловская область выделяет РТРС другой земельный участок в городе и обеспечивает финансирование строительства нового объекта связи.

Свердловский губернатор ознакомился с эскизом новой башни – ее предполагается изготовить из металлоконструкций, высота по проекту более 200 метров. Евгений Куйвашев выразил уверенность, что новая башня станет украшением Екатеринбурга. Она должна иметь столь же эффектную подсветку, как подобные башни РТРС в Санкт-Петербурге и Астрахани. Для Екатеринбурга внешний вид телебашни особенно важен, поскольку город борется за право проведения матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году и проведение Всемирной выставки ЭКСПО в 2020 году. Генеральный директор РТРС Андрей Романченко поблагодарил губернатора Свердловской области за активное участие в развитии телерадиовещания в регионе.

Напомним, что сооружение башни в Екатеринбурге началось 30 лет назад. По проекту на башню должны были быть перенесены все городские телерадиопередатчики. Строительство активно велось до 1989 года, после чего начались перебои с финансированием. Стройка продолжалась, хоть и с большими трудностями, вплоть до 1991 года. В начале 2000-х годов недостроенный объект был передан в хозяйственное ведение РТРС. Высота недостроенного объекта сегодня – 219,25 метра. Проектная высота – 361 метр.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 29.01.2013 08:33 Мск Передача недостроенной телебашни в собственность Свердловской области вот-вот состоится. Проект прошел все согласования

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС