19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ФАР собрала 100 тысяч подписей за отмену транспортного налога. В Госдуме их поддерживают почти все политические фракции

Федерация автовладельцев России (ФАР) за 24 дня собрала 100 тыс. подписей под инициативой отменить транспортный налог в стране. Как выяснил корреспондент Накануне.RU, организацию поддерживают депутаты почти всех фракций в Госдуме.

Сейчас активисты намерены направить свое предложение парламентским фракциям, в Координационный совет оппозиции, а также обратиться к главе государства. "Мы собрали 100 тыс. подписей. Это только начало, чтобы обратиться к президенту", - рассказал корреспонденту Накануне.RU председатель ФАР Сергей Канаев.

По мнению Канаева, транспортный налог взимается неправильно и должен рассчитываться из стоимости автомобиля, а не его мощности. Он также пояснил, что свою инициативу они обсуждали с членами Госдумы. 

"Поэтому мы начали сбор подписей как раз тогда, когда Собянин объявил о поднятии транспортного налога. Говорить об этом нужно сейчас, потому что мы бы хотели, чтобы уже в январе-феврале депутаты приступили к рассмотрению этого вопроса", - сообщил Канаев. 

По его словам, их поддерживают почти все политические фракции. "С "Единой Россией" тоже есть понимание, но я не могу назвать людей, сами понимаете", - говорит Канаев.

Представители фракций ЛПДР, "Справедливой России" (СР)" и КПРФ подтвердили Накануне.RU, что окажут поддержку данному предложению автомобилистов. 

Депутат Госдумы от фракции "СР" Александр Бурков напомнил, что с данной инициативой выходили практически все партии, но кроме обещания замены транспортного налога акцизами ничего сделано не было.  

"К сожалению, акцизы на топливо ввели, и уже второй год их повышают, а транспортный налог до сих пор действует. Поступили как "от лукавого", сказав, что субъекты РФ имеют право обнулять транспортный налог или увеличивать его. Но тут же было сказано, что выпадающие доходы от транспортного налога субъектам никто компенсировать не будет. Соответственно, этот транспортный налог сохраняется по все России. Наша фракция "двумя руками" "за", чтобы отменить этот налог", - заявил в беседе с Накануне.RU Александр Бурков.

Его коллега, депутат от ЛДПР Ярослав Нилов также заявил, что они поддержат инициативу автовладельцев. 

"Мы, в свою очередь, предлагали включать в стоимость литра бензина дополнительный процент, чтобы таким образом покрывался выпадающий доход при отмене транспортного налога. Кроме того, мы внесли в законопроект такой пункт, как сезонный налог для определенных категорий транспортных средств. Речь идет о мопедах и мотоциклах, на них зимой люди не ездят. И для того, чтобы полностью не платить транспортный налог, им приходится снимать средства с учета, а перед сезоном снова ставить на учет. Зачем людям усложнять жизнь, когда это все можно решить простым путем, включением в стоимость бензина определенной дельты, которая пойдет на компенсацию выпадающих доходов из бюджета?" - отметил Ярослав Нилов.

Коммунист Александр Локоть напомнил, что в КПРФ изначально относились критически к транспортному налогу. "Мы говорили о том, что с этим налогом надо расстаться и рассмотреть здравые идеи включить в цену бензина соответствующую накрутку, чтобы была какая-то логика: кто больше ездит - тот больше и платит. Наша фракция очень внимательно отнесется к предложению автовладельцев", - заявил он.

Опрошенные депутаты сходятся в том, что сейчас именно волевое решение президента страны позволит этой инициативе стать приоритетной при рассмотрении ее в парламенте. "Если Путин действительно примет такое решение, это предложение Госдума сможет рассмотреть в первом чтении уже до конца этого года", - говорят собеседники Накануне.RU.

Напомним, что транспортный налог в РФ считается региональным, его размер устанавливают власти субъекта. Несмотря на неоднократные предложения политических партий заменить транспортный налог акцизами на топливо, в России продолжает действовать транспортный налог, а акцизы растут из года в год.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС