19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Судовладельцу пропавшего сухогруза "Амурская" предъявили обвинение

Генеральному директору ОАО "Николаевский-на-Амуре морской порт", которое является судовладельцем пропавшего в Охотском море сухогруза "Амурская", предъявлено обвинение.

Обвиняемый Александр Шильцин, зная о с нарушении правил перевозки и неблагоприятных погодных условиях, отдал указание судну выйти в море, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР.

По версии следствия, по прямому указанию руководителя ОАО в начале октября 2012 года судно "Амурская" направилось в порт Киран для загрузки золотосодержащей руды. "Обвиняемому было достоверно известно, что погрузка сырья на борт сухогруза произведена с нарушения правил перевозки опасных грузов и что погодные условия не позволяют выходить судну в рейс, но он дал личное указание следовать сухогрузу в акваторию Охотского моря", - сообщили в ведомстве.

Кроме того, следствием уже установлено, что перевозка руды на судах, принадлежащих ОАО "Николаевский-на-Амуре морской порт", систематически осуществлялась с нарушениями правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта.

Действия руководителя коммерческой организации квалифицированы органом следствия по ч. 3 ст. 263 УК РФ - нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

Кроме того, следователями в рамках расследования ранее возбужденного уголовного дела установлена причастность указанного лица к совершению преступления против правосудия, предусмотренного ч. 3 ст. 294 УК РФ (воспрепятствование производству предварительного расследования, совершенное с использованием служебного положения).

По материалам дела, в сентябре 2012 года следственными органами МВД России на транспорте при производстве предварительного расследования принято решение об изъятии двух барж, принадлежащих ОАО "Николаевский-на-Амуре морской порт", и передаче их на ответственное хранение другому транспортному предприятию.

"Обвиняемый, используя свое служебное положение, вмешиваясь в деятельность следователя, дал подчиненным работникам указание не выпускать изъятые суда из акватории Николаевского-на-Амуре порта и создавать препятствии при их транспортировке", - пояснили в следственном управлении.

В настоящий момент следствием в суд направлено ходатайство об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС