25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

По вашу ли честь? Свердловское Заксобрание объявило советское руководство террористами

Аппарат свердловского Заксобрания обвинил советское руководство в терроризме. В здании регионального парламента Свердловской области сегодня открывается выставка архивных документов "Большой террор на Урале 1937-1938", передает корреспондент Накануне.RU. Депутаты, между тем,  предлагают "одергивать горячие головы за рукав, чтобы такие выставки проходили не под столь громкими названиями".

Как сообщают в пресс-службе парламента, мероприятие приурочено к 75-летию со времени выхода 30 июля 1937 года приказа НКВД СССР № 00447 "Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов". В экспозиции представлены документы периода 1937-1938 годов, свидетельствующие о репрессиях на Среднем Урале, – анкеты арестованных, протоколы допросов, выписки из приговоров, акты о расстреле, а также личные документы – грамоты, фотографии, письма, удостоверения. Например, посетителям обещают продемонстрировать документы Шалвы Окуджавы, Константина Бухарина и других известных уральцев, ставших жертвами "репрессий".

Тем не менее, довольно странно, представляя архивные документы, фактически называть руководство страны определенного исторического периода террористами. Отметим, что термин "Большой террор", безусловно, используется рядом историков, однако стоит напомнить, что он был введен в оборот британским писателем Робертом Конквестом, который в одноименной книге говорит о 20 млн репрессированных, что неоднократно было опровергнуто в более поздних исследованиях. Более того, согласно официальным данным, которые признают большинство исследователей, за все время пребывания Сталина у власти было осуждено более 2 млн чел., а приговорено к смерти менее 650 тыс.

Однако попробуем сравнить численность осужденных в сталинскую эпоху с нынешней демократической Россией. Согласно официальным данным, в 1935 году численность осужденных в СССР составляла  965 тыс. человек, в 1936 - 1 млн 296 тыс. человек, в 1937 - 1 млн 196 тыс., в 1938 - 1 млн 881 тыс. И это при том, что население СССР в 1938 году составляло примерно 190 млн человек. Итого, в "кровавом" 1937-м – приходится 629 заключенных на 100 тысяч населения.

По данным ФСИН, по состоянию на 1 марта 2007 года в России в заключении находятся 883,5 тыс. человек (на 2007-2008 год приходился пик, в 2011 году - 755 тыс. 648 человек), или 655 на 100 тысяч населения. Это меньше, чем в США (710). Однако следует учесть, что в официальную статистику попадают только заключенные учреждений ГУИН Минюста. Но в них содержится лишь 90% всех заключенных. Таким образом, оказывается, в сегодняшней демократической России на душу населения зэков приходится больше, чем в "кроваво-тираничном" 1937-м.

Депутат от КПРФ Андрей Альшевских отметил в беседе с Накануне.RU, что изучать историю нужно на основе архивных документов и избегать в этом отношении эмоций и личностных трактовок. Поэтому, нужно более сдержанно относиться, в том числе, и к названиям мероприятий.

"Понятно, что были и перегибы, но это наша история, и относиться к ней нужно спокойно, взвешенно. Ее надо обсуждать, знать, рассказывать, но без политических окрасок, без своих выводов и т.д. Все эти вещи должны опираться строго на исторические документы. Поэтому, к подобным вещам я отношусь настороженно и даже негативно, потому что, на мой взгляд, действующая власть специально нагнетает такую обстановку и пытается расколоть общество. Не надо никого оправдывать, никого облагораживать, нужно в этом вопросе избегать эмоций и просто знать свою историю, какой бы она ни была. И думаю, что надо одергивать горячие головы за рукав, чтобы такие выставки проходили не под столь громкими названиями, а более сдержанными", – рассказал Накануне.RU депутат, отметив, что "еще надо посмотреть", какая власть "принесла больше зла государству и народу" – советская в начале становления государства или новая российская в аналогичный период.

Отметим, что лишь два дня назад на эту тему высказался и премьер-министр Дмитрий Медведев, который обвинил Сталина даже не в терроризме, а в ведении настоящей войны со своим народом, что вызвало широкий общественный резонанс.

Если же говорить о "репрессиях" на Урале, то достаточно вспомнить легендарного Кабакова, который руководил в то время регионом большим, чем нынешний УрФО, и которого расстреляли за дело - то есть за заговор против советской власти и целый пакет чисто уголовных преступлений. Расстреляли, понятно, не его одного - а с многочисленными подельниками.

Интересно здесь также то, что, если всех "политически репрессированных" туда, в списки "невинных страдальцев" огульно писать - то скандально известный Павел Федулев (у которого только доказанных 7 убийств) - тоже политически репрессированный. Ведь он в свое время был депутатом свердловского Заксобрания. То есть, перед нами налицо - политический узник "кровавого режима". Почему свердловские депутаты до сих пор не повесили этому страдальцу при входе в здание Заксобрания мемориальную табличку и почему не скорбят ежедневно перед ней с букетами гвоздик - непонятно решительно.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 01.11.2012 16:00 Мск Выставка архивных документов "Большой террор" в свердловском Заксобрании закрылась через час

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС