19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Дерипаске Ямайка дороже Урала? РУСАЛ вложит в зарубежный завод $100 млн и построит там электростанцию

Ямайским властям удалось убедить "РУСАЛа" не только не останавливать последний работающий в стране глиноземный завод, но и в будущем запустить уже закрытые предприятия, а также вложиться в строительство электростанции. Взамен "РУСАЛ" получит налоговые каникулы на бокситы.

"РУСАЛ" российского миллиардера Олега Дерипаски все же не будет закрывать свой последний работающий глиноземный завод на Ямайке. В соглашении о концессии в сфере производства алюминия и бокситов, подписанном на минувшей неделе с правительством Ямайки, говорится, что предприятие Ewarton будет производить порядка 300 тыс. тонн продукции в год (примерно 50% от его мощностей). Это позволит сохранить на заводе порядка 600 работников. Договор будет действовать до 30 сентября 2013 года. Взамен власти островного государства согласились на год приостановить взимание налога на бокситы для Ewarton.

В следующем году соглашение может быть продлено, что следует из других договоренностей. Так, к 2015 году "РУСАЛ" планирует построить угольную электростанцию, что потребует от компании порядка $100 млн инвестиций, для обеспечения нужд завода в электроэнергии, заявил в местном парламенте министр науки, технологии, энергетики и горной промышленности Ямайки Филипп Полвелл. Вместе с запуском этой электростанции, по словам Полвелла, завод должен будет заработать в полную силу. С этого же момента планируется повысить и статус предприятия внутри компании: с "резервного" (на таких предприятиях производство ведется только при высоком спросе на продукцию на мировом рынке; при снижении спроса они первые, где производство останавливается) на "основной", говорится в выступлении Полвелла.

О том, что "РУСАЛ" будет корректировать свои планы, Олег Дерипаска заявил в январе 2012 года. Тогда он говорил, что в ближайшие 1,5 года возможно закрытие мощностей и снижение производства алюминия. На Ямайке тревогу забили уже в начале июля 2012-ого, кода представители "РУСАЛа" сообщили Филиппу Полвелу о своем решении с начала октября уволить 600 работников глиноземного завода Ewarton, а само предприятие остановить. "РУСАЛ" контролирует порядка 65% алюминиевой отрасли Ямайки, что составляет 2,82 млн тонн алюминия в год. Всего к компании три глиноземных завода на острове. Помимо Ewarton ей принадлежат предприятия Kirkvin и Alpart, работа на которых была остановлена в мае 2009 года.

Ямайские власти достигнутыми договоренностями удовлетворены и рассчитывают на дальнейший прогресс, сказал "Известиям" Филипп Полвелл.

"Правительство Ямайки очень довольно результатами наших переговоров и планирует продолжить вместе с "РУСАЛом" работу по обеспечению жизнеспособности глиноземной промышленности Ямайки. Состоявшиеся переговоры показывают хороший уровень взаимодействия между нами и "РУСАЛом", и я с нетерпением ожидаю заключения соглашений о покупке компанией 7% акций Windalco (сейчас "РУСАЛ" владеет 93% акций компании, которая включает в себя глиноземные заводы Ewarton и Kirkvine) и определения сроков повторного запуска предприятий Kirkvin и Alpart", – приводит слова министра газета "Известия".

В свою очередь, представитель "РУСАЛа" Екатерина Годлевская подтвердила, что соглашение действительно было заключено. Однако, по версии представителя компании, уровень производства снижен не будет.

"Правительство предоставляет компании данную льготу, а "РУСАЛ", в свою очередь, сохраняет в течение этого льготного периода текущий объем производства (в 2011 году это было 554 тыс тонн глинозема) и работающий персонал в количестве около 600 человек", – заявила Годлевская.

В компании также подтвердили, что "рассматривают возможность" строительства электростанции, правда, комментировать озвученную на Ямайке сумму в $100 млн не стали. По словам Филиппа Полвелла, следующий раунд переговоров с "РУСАЛом" должен завершиться в конце ноября.

Отметим, что если на Ямайке "РУСАЛ" не только не уволит 600 человек, но и вложит в строительство угольной электростанции $100 млн, то на Богословском алюминиевом заводе в Свердловской области сторонам с трудом удалось договориться о несокращении примерно такого же числа рабочих БАЗа. Напомним, что в сентябре на Урале сложилась критическая ситуация, когда Дерипаска объявил об остановке алюминиевого производства на пяти своих заводах. Как ранее сообщало Накануне.RU, под "раздачу" попал и Богословский алюминиевый завод. Тогда рабочие взбунтовались, начали проводить митинги, объявляли голодовки. Только после вмешательства руководства региона было подписано соглашение о сохранении предприятия. При этом речи о строительстве "РУСАЛом" энергомощностей даже не стояло - фактически в ультимативной форме руководство компании требовало снизить для БАЗа стоимость электричества. Ожидается, что теперь завод будет получать электроэнергию с БАЭС.

Любопытная ситуация складывается и с африканскими бизнесами Дерипаски на фоне планов сокращения производства на российских заводах


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 17.09.2012 11:20 Мск На Урале подводят итоги визита Дерипаски: список требований "РУСАЛа" все больше, вопрос по мощностям снова зависит от Вексельберга. ВИДЕО
Ранее 17.09.2012 10:24 Мск Договор по БАЗу: Куйвашев дерзает думать об алюминиевом кластере, профсоюз надеется на модернизацию, голодающие едят
Ранее 17.09.2012 08:25 Мск Судьба БАЗа решена: подписано четырехсторонне соглашение. УСЛОВИЯ, которые поставил Дерипаска. ВИДЕО

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС