25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Соглашение не выполняется? В свердловском правительстве паникуют и хотят срочно создать новые рабочие места для сотрудников БАЗа

Министр промышленности и науки Свердловской области Владислав Пинаев на заседании комитета промышленной, инновационной политики и предпринимательству регионального парламента, обсуждая проблемы БАЗа, заявил, что нужно как можно быстрее создать в Краснотурьинске за счет открытия новых предприятий порядка 600−700 рабочих мест, чтобы "неизбежное закрытие электролизного производства не стало таким болезненным", рассказали Накануне.RU в пресс-службе Законодательного собрания Свердловской области.

Напомним, что в сентябре между Свердловской областью, компанией "РУСАЛ", администрацией Богословского алюминиевого завода (БАЗ) и профсоюзным комитетом предприятия был подписан договор, который частично смог снять напряжение на предприятии. В документе четко прописаны обязательства каждой из сторон. В частности, сохранение существующих рабочих мест на БАЗе, компенсационные выплаты и выходные пособия работникам, согласным на переезд для работы на других предприятиях компании, увольняющимся на пенсию или по соглашению сторон; поэтапная модернизация литейного производства; снижение тарифа на электроэнергию на период модернизации БАЗа, включение города Краснотурьинска в федеральную программу поддержки моногородов. Особо отмечалось, что электролизное производство будет сохранено

Председатель первичной профсоюзной организации Богословского алюминиевого завода Николай Прокофьев сообщил на заседании комитета, что стали предприниматься попытки дезавуалировать достигнутые договоренности, ссылаясь на якобы отсутствие четкой цены на электроэнергию. Профком БАЗа совместно с федерацией профсоюзов Свердловской области в сентябре обратился к министру экономического развития Российской Федерации Белоусову с просьбой установить тариф на электроэнергию в эквиваленте 3 цента за киловатт для производства алюминия на весь период вывода электролизов из эксплуатации. Ответа не последовало. Профсоюзный лидер считает, что люди снова сидят, как на пороховой бочке, и со страхом ждут своей участи. Будущего у предприятия однозначно нет.

Без оптимизма смотрит на ситуацию и первый заместитель главы администрации города Краснотурьинска Павел Фомченков, который понимает, что на БАЗе идет вымывание кадров, и безработицы не избежать. Уже сегодня в центре занятости стоят на учете 690 человек.

Заместитель председателя комитета Заксобрания по промышленной, инновационной политике и предпринимательству Андрей Альшевских предложил не закрывать тему, поскольку Краснотурьинск – не единственный город, где рабочие градообразующих предприятий находятся под угрозой массового увольнения. По мнению депутата, надо искать общие подходы к решению подобных конфликтов и прекратить порочную практику, когда доходы получает собственник, а убытки берет на себя государство. Должно быть общее понимание происходящих процессов.

"Действительно, энерготариф для первой промышленной площадке очень высокий и с 2013 года, вероятно, вырастет еще. Льготный кредит Богословским алюминиевым заводом до настоящего времени не получен. При этом компания РУСАЛ все договоренности о недопущении сокращения работников предприятия выполняет неукоснительно и в полном объеме. Ни один сотрудник БАЗа не был сокращен. 20 человек, о которых говорил председатель профсоюзного комитета, приняли решение уйти на другие места работы самостоятельно, без какого-либо давления, при этом каждому были выплачены – сверх условий трудового договора – выходные пособия в несколько заработных плат. Компания РУСАЛ готова обеспечить каждого сотрудника БАЗа работой как на самом заводе или в сервисных компаниях, так и на предприятиях в других регионах", - прокомментировал итоги совещания официальный представитель по связям с общественностью в УрФО компании РУСАЛ Роман Лукичев.

Решено продолжить рассмотрение вопроса на заседании комитета 27 ноября.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 09.11.2012 14:07 Мск Рабочие БАЗа в панике: РУСАЛ не исполняет свои обещания и готовится к сокращению производства?

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС