25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На этой неделе в Свердловской области может начаться новая голодовка

На Среднем Урале продолжается эпидемия акций протеста. На этот раз от еды хотят отказаться бывшие рабочие Лобвинского лесопромышленного комбината, передает корреспондент Накануне.RU.

Экс-работники предприятия "Урал-Лобва" заявили, что протестная акция начнется 1 ноября. Сегодня же, 30 октября, инициативная группа рабочих провела общее собрание трудового коллектива, которое прошло перед зданием Центрального лесопункта. Объявление о начале голодовки размещено на неофициальном сайте администрации Лобвы.

"Сколько люди могут ждать заработанные своим трудом деньги, если на комбинате с апреля 2012 года полностью остановлено производство? У людей нет денег: растут долги за коммунальные услуги, нет денежных средств на покупку дров для отопления печей, нет возможности купить детям зимние вещи, нет средств для покупки медикаментов и получения квалифицированной медицинской помощи в других городах области, стало недоступным для нас платное обучение наших детей после окончания средней школы. В настоящее время в п. Лобва по-прежнему нет возможности трудоустройства, т.к. промышленные предприятия в поселке Лобва остановлены собственниками", — написано в этом письме.

Данное обращение было вручено лично уполномоченной по правам человека в Свердловской области Татьяне Мерзляковой при встрече с инициативной группой Лобвинского ЛПК еще в середине октября. "После 1 ноября 2012 года будем вынуждены обратиться к президенту РФ Путину, председателю Правительства РФ Медведеву, Уполномоченному по правам человека РФ Лукину, послать делегатов, и от безысходности пойти на бессрочную голодовку с 1 ноября 2012 года", - предостерегли тогда заводчане Мерзялкову.

Ранее, по словам лидеров инициативной группы рабочих, 18 июля, они обращались и к губернатору Свердловской области Куйвашеву, председателю правительства Свердловской области Паслеру, министру промышленности и науки Свердловской области Пинаеву, и вновь к Мерзляковой. 

Заместитель председателя федерации профсоюзов Свердловской области Алексей Киселев сообщил Накануне.RU, что в их организации о скором начале голодовки никто не сообщал. "Хотя мы знаем, что предприятие стоит, заказов нет. Задолженность по зарплате там около 22 млн рублей", - прокомментировал Киселев.

Напомним, что за последние меясцы голодали работники заводов АМУР, БАЗ и ВСМЗ. Собираются голодать заводчане в Реже.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 31.10.2012 16:06 Мск Голодовка экс-рабочих завода "Урал – Лобва" откладывается

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС