26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Передумали. Жители поселка Махнево просят объединения с Алапаевском

Жители поселка городского типа Махнево, который в 2008 году был отделен от Алапаевска в отдельное муниципальное образование, написали письмо губернатору Евгению Куйвашеву. Они просят вернуть все на свои места и вновь присоединить муниципалитет к Алапаевскому району, рассказала Накануне.RU депутат думы Махнево Галина Познякова.

По словам Позняковой, людей не устраивает нынешняя муниципальная власть, которая "способствует медленной экономической гибели села", да и все основные государственные учреждения, так или иначе, находятся в Алапаевске. "Тут даже ЗАГСа нет", - сетует она.

Махнево - район дотационный, свои поступления у него в бюджет минимальны, всего на этой территории проживают чуть более 7000 человек.

"Бывший губернатор Э.Э. Россель, видимо с чьей-то подачи, решил разделить Алапаевский район на два муниципальных образования. До деления района в 2008 году (тогда по результатам референдума более 50% избирателей эту инициативу поддержали, - прим. Накануне.RU) у нас в Махневском крае работали четыре сельхозпредприятия, один участок леспромхоза, песчано-гравийный карьер. Областные власти, навязывая нам разделение района, обещали многое: создание рабочих мест, районную больницу, строительство жилья, ремонт ветхого жилья, асфальтирование дорог, строительство нового детского сада, автобусное сообщение с отдаленными деревнями… И что мы получили в результате. Из четырех сельхозпредприятий осталось одно, лесоучасток закрыт, Махневский карьер еще маленько дышит (в том числе и начальника этого карьера Николая Сарычева жители обвиняют в упадке поселка, – прим. Накануне.RU). Но из 240 рабочих на предприятии осталось всего 70 человек…", - написано в письме сельчан, под которым поставили подписи 420 человек.

Депутат Законодательного собрания Свердловской области Андрей Альшевских считает, что экс-губернатор Россель приезжал в поселок и раздавал радужные обещания жителям, потому что там обнаружили полезные ископаемые. "Нашли чуть ли не урановую руду, вот близкие к Росселю бизнесмены и хотели на этом поживиться, а после отделения это легче было бы сделать", - рассказал Альшевских.

Обращение к губернатору – это пока что своеобразный крик души. Люди готовы к официальной процедуре референдума. "Будем вместе читать закон и организовывать референдум. Но важно, чтобы и Алапаевск хотел вновь принять Махнево", - заметил Альшевских.

В администрациях Махнево и Алапаевска официально ситуацию пока не прокомментировали, но в неформальном разговоре сообщили, что эта инициатива лишь небольшой группы людей, "преследующих свои политические цели", а для решения этого вопроса необходим референдум, который обойдется казне примерно в 8 млн рублей. И еще вопрос, захотят ли жители объединяться. Источник в администрации губернатора, пожелавший остаться неназванным, сообщил, что в ближайшее время этот вопрос на самом высоком уровне обсуждаться не будет, перед муниципалитетами стоят и более важные задачи.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 01.11.2012 13:31 Мск Власть Махнево: История с объединением поселка и Алапаевска - политические игры противников

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС