25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC3CES
Объявление: http://perevozki.youdo.com/cars/onboard/, смотреть здесь.
Услуги специалиста: http://perevozki.youdo.com/pereezd/, подробности по ссылке.
youdo.com


Курбан-байрам: мечети не вмещают мусульман, а сами они просят не обвинять их в жестокости

Приверженцы ислама отмечают один из главных праздников  Курбан-байрам. В этом году он выпал на пятницу, священный день недели для правоверных.

Многие мусульмане начали встречать праздник еще 25 октября, говорит Имам-хатыб Мечети "Рамазан" Фаткулкодир Хасанов. По его словам, некоторые из правоверных отмечают праздник по лунному календарю, в котором Курбан-байрам приходится на 25 число. "Другие же ориентируются по саудовскому календарю и отмечают праздник сегодня", - говорит он.

 

Как передает Накануне.TV, на утреннюю молитву в "Рамазан" в Екатеринбурге пришло более тысячи верующих. Как отмечают мусульмане, мечеть не смогла вместить всех желающих, так что многим пришлось свершать намаз прямо на улице. Заместитель Имама Мечети "Рамазан" Альберт Баязитов считает, что в Екатеринбурге катастрофически не хватает мест поклонения.

"Мечетей недостаточно, они переполнены. Верующим приходится в мороз ждать на улице, чтобы совершить намаз. Люди возмущаются и торопят молитву", - говорит он. По его словам, всего в окрестностях уральской столицы не более десяти мечетей.

В переводе на русский Курбан-байрам - это праздник жертвоприношения. Сегодня утром к мечети "Рамазан" привели около 50 голов жертвенных баранов, чтобы приготовить их по древней традиции. У ритуала тысячелетняя история. Первого барашка преподнес всевышнему пророк Ибрагим, чтобы доказать ему силу своей веры. Однако сами мусульмане боятся, что православные обвинят верующих в жестокости.

"Я хотел бы, чтобы люди правильно понимали это жертвоприношение. Не надо смотреть жестоко на праздник мусульман Курбан-байрам, когда приносятся в жертву животные. На самом деле все связано с прошлым", - подчеркивает заместитель Имама Мечети "Рамазан" Альберт Баязитов.

С самого утра около мечети работает полевая кухня, где готовят главное блюдо праздника – плов из баранины. Бесплатно сегодня накормят более тысячи нуждающихся. Празднование Курбан-байрама будет проходить три дня. В это время принято молиться, угощать нуждающихся и творить добрые дела. 

К одному из главных праздников мусульман жители уральской столицы относятся спокойно. У горожан это не вызывает почти никакого неудобства. "У них же не каждый день такой праздник. Мне лично это никак не мешает", - отмечает женщина, работающая около одной из мечетей города.

курбан-байрам, мусульмане, мичеть|Фото: Накануне.RU  курбан-байрам, мусульмане, мичеть|Фото: Накануне.RU

курбан-байрам, мусульмане, мичеть|Фото: Накануне.RU  курбан-байрам, мусульмане, мичеть|Фото: Накануне.RU
 

курбан-байрам, мусульмане, мичеть|Фото: Накануне.RU  курбан-байрам, мусульмане, мичеть|Фото: Накануне.RU
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС