23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Уральцев отправляют митинговать в парки для выгула собак. Оппозиция против

Оппозиционеры скептически отреагировали на предложение мэрии по созданию аналога лондонского "Гайд-парка" на территории Екатеринбурга. Они считают, что создание такой площадки ограничивает конституционное право на свободу собраний. По словам активистов, таким образом власть пытается заткнуть им рты.

Как передает Накануне.TV, место для уральского "Гайд-парка" пока не выбрано. Однако на примете чиновников есть две площадки: парк им. XXII Партсъезда (за Дворцом vолодежи) или парк им. 50-летия ВЛКСМ на Ясной.

"Очевидно, что эти площадки нельзя расценивать как находящиеся в фокусе городского внимания. У нас уже сложилась традиция проведения основных протестных мероприятий на Площади 1905 года, на площади Труда и Октябрьской площади. Эти участки пользуются популярностью, горожане сами их выбрали, потому что они заметны", - говорит активист КПРФ Эдуард Мансуров.

По словам коммуниста, попытка властей вынести пикеты подальше от центра в очередной раз показывает, что чиновники готовы закрыть глаза на наболевшие проблемы вместо того, чтобы их решать.

Сами горожане также не поддерживают данную инициативу. Они отмечают, что состояние, в котором находятся оба парка, оставляет желать лучшего. По словам жителей, скверы чаще всего служат местом выгула собак ("собачий парк" - таково название парка на Ясной, принятое в народе). "Я считаю, что это неподходящее место для свободного выражения своих идей", - говорит екатеринбуржец.

Напомним, в Екатеринбурге решают, где можно проводить публичные мероприятия, а где нет. Эти нюансы будут прописаны в региональном законе о митингах, который дополнит федеральный закон о проведении массовых уличных акций, принятый Госдумой летом этого года. Новым законом предусмотрено и выделение особого места для проведения публичных мероприятий по примеру зарубежных стран.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 23.10.2012 18:29 Мск В Екатеринбурге из двух площадок выбирают место размещения гайд-парка

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС