19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBxrim
Прайс на ремонт квартир на http://remont.youdo.com/repair/flat/price/other/price/.
Профессиональное окрашивание бровей краской в Москве.
youdo.com



Общество В России

10 лет назад террористы захватили "Норд-Ост": "Мы не уберегли наших граждан по разным причинам"

В России сегодня вспоминают один из крупнейших терактов: десять лет назад в Москве террористы захватили Театральный центр на Дубровке. На сцену, где шел популярный мюзикл "Норд-Ост", ворвались вооружённые боевики во главе с Мовсаром Бараевым. Бандиты взяли в заложники более девятисот человек — артистов и зрителей. Спустя почти трое суток силовики провели штурм здания. Все террористы были уничтожены. Жертвами теракта стали 130 заложников.

У Театрального центра на Дубровке в Москве завершается строительство храма в память о жертвах теракта. В пятницу, 26 октября, в годовщину освобождения заложников, будут освящены купола для нового шатрового храма.

Сейчас у театрального центра стоит небольшая часовня. В прошлом году 29 апреля патриарх Кирилл и мэр Москвы Сергей Собянин возглавили церемонию закладки первого камня в основание церкви во имя христианских просветителей Кирилла и Мефодия. Белокаменный храмовый комплекс высотой 32 м будет включать здание храма на 570 человек и дом притча для воскресной школы, сообщили ИТАР-ТАСС в Фонде поддержки строительства новых 200 храмов в Москве.

Хотя операция по освобождению заложников в театре на Дубровке прошла успешно, однако минимизировать человеческие потери не удалось. Об этом накануне заявил на пресс-конференции по теме "Терроризм в России. Уроки "Норд-Оста" член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Владимир Васильев. На ней также присутствовал первый заместитель главы Комитета по культуре Госдумы Иосиф Кобзон.

23 октября 2002 года группа чеченских боевиков во главе с Мовсаром Бараевым захватила и удерживала более 900 заложников из числа зрителей мюзикла "Норд-Ост" в здании Дома культуры "Московский подшипник". Противостояние спецслужб бандитам продолжалось до 26 октября. Все это время с ними шли переговоры об освобождении в первую очередь женщин и детей. И только когда власти убедились, что переговоры ни к чему не приводят и заложников вот-вот начнут расстреливать, было решено начать штурм.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Ворвавшийся в здание спецназ за несколько минут ликвидировал всех террористов и освободил большинство заложников. К сожалению, спасти всех не удалось. По официальным данным, погибли 130 человек из числа заложников. И это страшная правда.
Хотя, по словам Васильева, штурм был проведен точечно и очень профессионально, последующий подробный анализ действий спецслужб показал, что в то время они не были подготовлены к столь масштабному теракту.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU -

"Мы не уберегли наших граждан по разным причинам. Оказать своевременную медицинскую помощь тем, кто в ней нуждался, не удалось. Я в какой-то степени принимал в этом участие и не снимаю с себя часть вины. Ну не смогли. Это было самое сильное событие в моей жизни. Мы действительно были сильно не готовы. Особенно в правовом плане", - с горечью сказал Васильев.

По его словам, за прошедшие 10 лет после страшной трагедии было принято большое количество законов, которые позволили действовать в подобных ситуациях четко и оперативно. Были внесены изменения и в плане освещения операции в СМИ. Была ужесточена ответственность за совершение терактов, финансирование терроризма, а также соучастие и содействие преступникам.

"В частности, мы законодательно запретили выдачу тел террористов и сообщение места их захоронения", - заявил Васильев. При этом он подчеркнул, что по истечении 10 лет в этом деле не осталось никаких секретов и неоткрытых фактов. Хотя вынужден был признать, что, к сожалению, открылось больше плохого, чем хорошего.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Журналисты отнюдь не были согласны с парламентарием в том плане, что уже все известно о трагедии на Дубровке. В частности, многих интересовал вопрос, что за газ был применен спецназом при штурме, какова его формула.

"Газ немецкого производства. Раскрывать его формулу не буду. Есть вещи, которые не подлежат разглашению даже спустя и 10 лет, и 50. Можно, конечно, в частном порядке, сообщить его формулу. Но кто даст гарантию, что она не станет достоянием какого-нибудь юного химика и завтра он не запустит его к вам в подъезд?" - в свою очередь спросил Васильев у журналистов.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Депутат заявил, что ошибкой было то, что предварительно тщательно не отработали применение газа. "Рядом стоял дом - близнец ДК, где произошел захват заложников, И за время, пока шли переговоры с террористами, можно было провести тренировку спецназовцев с применением спецсредств. Выяснить, как газ действует на людей. К сожалению, этого не было сделано", - сказал Васильев. Кроме этого, когда пострадавших выносили из здания, их просто клали на асфальт, а медики не знали, как им помочь. Многие заложники, без оказания квалифицированной помощи, скончались. Некоторые умерли, не пережив страшного трехдневного нервного стресса.

У Васильева спросили, почему были уничтожены все террористы, может, кого-нибудь надо было оставить в живых для допроса. И вообще, так ли нужен был штурм, повлекший такие жертвы среди заложников.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Здесь не все так просто. Скажу сразу, что я не принимал участия в разработке плана штурма спецназом. У меня были другие задачи. Хотя, повторюсь, ответственности с себя за те события не снимаю. Как профессионал уверен - штурм был необходим. Да, всех террористов уничтожать не надо было, несколько человек можно было захватить живьем и допросить. А так были обрублены все концы. Напомню, к этому времени мы уже имели печальный опыт Буденновска, когда бандиты чуть ли не с песнями, безнаказанно, на автобусах уехали на свои базы. Договариваться с ними нельзя. И мы были уверены, что террористы убьют всех заложников, а здание взорвут. Ведь там было около 100 килограммов мощной взрывчатки. А кнопки от взрывателей держали постоянно в руках женщины-смертницы. Поэтому спецназовцы так стремительно действовали, уничтожив всех террористов. Хотя последние, как и заложники, были усыплены, полной уверенности, что газ подействовал на всех, не было. На кого-то он мог не подействовать в полной мере, кто-нибудь нажал бы кнопку", - подчеркнул Васильев. 

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

События на Дубровке вскрыли еще одну проблему: в спецслужбах тогда отсутствовали специалисты по переговорам с террористами. По словам Васильева, единственным действенным переговорщиком оказался Иосиф Кобзон. Именно благодаря ему удалось не только установить контакт с главарем террористов Мовсаром Бараевым, но и вывести из здания нескольких детей с матерями. А позже Кобзон добился допуска к заложникам знаменитого врача Леонида Рошаля и ряда известных политиков и журналистов. Те смогли убедить террористов отпустить еще несколько детей и пожилых людей. Сегодня, по словам Васильева, в спецслужбах появились высокопрофессиональные переговорщики. В этом также и заслуга Иосифа Кобзона, который, в отличие от некоторых тогдашних политиков, занимавшихся во время тех страшных событий собственным пиаром, проявил высочайшее мужество и смог спасти десяток заложников, приводит слова Васильева "Российская газета".

инфографика терракт НОРД-ОСТ, захват заложников на Дубровке, 23.10.2012|Фото: Накануне.RU

Инфографика по трагедии (кликните для увеличения)


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС