20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество За рубежом

Раненая талибами девочка отправлена на лечение в Великобританию

Пакистанская школьница Малала Юзуфзаи, тяжело раненая боевикам "Талибана", отправлена на лечение в Великобританию.

Помощь в транспортировке 14-летней девочки, находившейся с 9 октября в госпитале города Равалпинди с огнестрельными ранениями шеи и головы, Пакистану оказали Объединенные Арабские Эмираты: страна предоставила специальный борт, оснащенный необходимым медицинским оборудованием. Самолет вылетел из Исламабада и направляется в Великобританию, где девочка будет проходить лечение в центре для оказания помощи тяжело раненным детям.

9 октября на Малалу Юсуфзаи, известную благодаря своему блогу, в котором она резко критиковала "Талибан", напали боевики этой группировки. Она находилась в главном военном госпитале страны в городе Равалпинди, где бригада врачей занималась ее лечением при поддержке международных экспертов. С воскресенья она смогла обходиться без аппарата искусственной вентиляции легких.

Власти Пакистана назначили вознаграждение более чем в 100 тысяч долларов за поимку ранивших девочку боевиков. В пятницу, 12 октября, пакистанская полиция арестовала трех подозреваемых, власти продолжают разыскивать организатора покушения, мужчину по имени Атаулла, сообщает Lenta.Ru.

Малала Юсуфзаи с 11 лет вела блог на языке урду для "Би-би-си" о жизни пакистанского округа Сват, который находился под контролем "Талибана" с 2007 по 2009 годы. В дневнике она рассказывала о казнях и убийствах, совершенных талибами. Кроме того она отстаивала право женщин на Ближнем Востоке получать образование. В 2011 году Малала попала в список потенциальных жертв боевиков. Талибы взяли на себя всю ответственность за нападение на девочку. После теракта представитель группировки заявил, что если она оправится от ранений, боевики не оставят попыток убить ее.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС