19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество За рубежом

Нобелевскую премию мира получил Евросоюз

Лауреатом Нобелевской премии мира 2012 года стал Евросоюз.

Как пояснили организаторы, блок получил премию за развитие демократии в Европе и примирение между странами региона после Второй мировой войны.

В заявлении подчеркивается, что Европейский союз представляет собой "братство между народами", пишет Lenta.Ru. Кроме того, в нобелевском комитете отметили, что присуждение блоку премии должно способствовать активизации усилий его членов по преодолению долгового кризиса.

По данным Reuters, на объявление уже отреагировал спикер Европарламента Мартин Шульц. По его словам, он "очень тронут" решением Нобелевского комитета.

Это 24-й случай в истории, когда Нобелевская премия вручается не человеку, а организации, отмечает РБК.

В этом году в списке претендентов на престижную награду помимо Евросоюза значились правозащитный центр "Мемориал" и его руководитель Светлана Ганнушкина, российская радиостанция "Эхо Москвы" и ее главред Алексей Венедиктов, коллектив белорусского правозащитного центра "Вясна", бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, а также идеолог ненасильственных ("цветных") революций философ Джин Шарп, благотворительница Мэгги Гобран и кубинский диссидент Оскар Элиас Бискет Гонсалес. 

В списке оказались и некоторые неожиданные претенденты, в частности президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, а также журналист и программист Джулиан Ассандж, в отношении которого в Швеции возбуждено уголовное дело. Всего в списке значился 231 кандидат.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС