24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В бывшем СССР

Украина продолжит тренировать боевых дельфинов

На Украине возобновлена программа подготовки морских животных в интересах Военно-морских сил страны. В частности, речь идет о боевых дельфинах.

В государственном океанариуме Севастополя уже тренируют 10 афалин. Предполагается, что морские млекопитающие будут искать определённые предметы на дне и нападать на подводных диверсантов, защищая корабли в бухте, передает РСН.  

Океанариум для специальной подготовки дельфинов, а также других животных был создан в Севастополе в 1960-е годы. В частности, дельфинов тренировали для борьбы с подводными диверсантами. Для этого на них надевали своего рода намордники с прикрепленным ножом или пистолетом. Другой способ нападения, как писал журнал "Вокруг света", заключался в том, что дельфина обучали срывать маску и вытаскивать дыхательную трубку изо рта диверсанта, а затем выталкивать его на поверхность (где его уже могли ликвидировать бойцы противодиверсионных отрядов).

После распада СССР океанариум оказался в распоряжении Украины. Считалось, что некоторое время подготовка животных продолжалось, однако затем была прекращена из-за отсутствия финансирования. Как пишет Lenta.Ru, прошедшие подготовку дельфины были проданы Ирану. Между тем, есть данные, что дельфинов и не переставали тренировать, просто информация была засекречена.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС