25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Правительство поддержало Минздрав в борьбе с курением

Правительство одобрило антитабачный законопроект, подготовленный Министерством здравоохранения. Такое решение было принято по итогам совещания под председательством вице-премьера Ольги Голодец. Об этом "Известиям" сообщил источник в правительстве.

"По итогам совещания законопроект в целом одобрен в версии Минздрава, документ ждут незначительные уточнения формулировок", - заявил собеседник издания.

шохин александр николаевич президент российского союза промышленников и предпринимателей рспп|Фото: Накануне.ru"По целому ряду позиций стороны услышали друг друга, - заявил участник совещания, глава РСПП Александр Шохин. – В частности, не будет полного запрета на курение в объектах транспортной инфраструктуры. Вместо этого будут жесткие требования к специальным местам для курения. Во многих аэропортах и на вокзалах уже обустроены такие системы. Ведь если выгнать курящих на улицу на расстоянии 10 метров от входа, это создало бы неудобства для входящих и выходящих пассажиров".

Также, по словам Шохина, производителей сигарет могут допустить к обсуждению регулирования табачной отрасли.

Не менее важным для бизнеса было обсуждение запрета на продажу сигарет в нестационарных объектах. Здесь позицию отрасли, кажется, услышали.

"В этом вопросе главное не метраж, а возможность контроля, - подчеркивает глава РСПП. – И здесь есть возможность определенных "развязок".

Предприниматели также рассчитывают на возвращение переходного периода для перепрофилирования малых и нестационарных торговых объектов, а также на смягчение запрета на некурительные табачные изделия.

На совещании обсуждался и не вошедший в законопроект запрет на торговлю сигаретами в магазинах беспошлинной торговли. От этой идеи было решено отказаться, сообщил собеседник издания.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС