20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Молодежный парламент Зауралья поддержал идею повысить в Кургане штрафы за уличный мусор

В Кургане продолжается бурное обсуждение законопроекта о повышении штрафов за нарушение правил благоустройства города, за засорение улиц и иных общественных мест для граждан, должностных и юридических лиц. На этот раз о действенности наказания рублем спорили в молодежном парламенте облатсной думы.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе регионального парламента, в Кургане за 2010 год – первое полугодие 2012 года за нарушение правил благоустройства составлено 355 протоколов, за засорение улиц и общественных мест – всего 26, и при этом город не может похвастаться особенной чистотой. К примеру, во втором по значимости городе Зауралья Шадринске сотрудниками полиции и администрации выявлены 371 и 3 тыс. 348 (!) правонарушений соответственно. То есть в Кургане причиной является то, что должностные лица плохо исполняют свою работу.

На заседании молодежного парламента делегаты Шадринска рассказали, как "мусорный" вопрос решается в их городе.
 "Горожане приобретают специальные жёлтые пакеты, в стоимость которых уже входит вывоз мусора. Мы складываем бытовые отходы только в эти мешки, выставляем возле домов, и их регулярно вывозят коммунальные службы. Надо приучать людей к порядку!" - поделилась Наталья Колмогорова. Однако не все жители Шадринска хотят приобретать желтые пакеты, и иногда мусор сваливают в других местах, из-за чего образуются свалки.

Евгений Волынец, депутат Далматовской городской думы и председатель комиссии по законодательству молодежной палаты, сообщил, что в Далматово также пытаются решить проблему с вывозом мусора цивилизованно – его выставляют в мешках в определенных местах. А в Белозерском районе даже существовала практика вывоза отходов по талонам. "Через некоторое время прокуратура посчитала это незаконным предпринимательством, и запретила выдачу талонов", - рассказал Алексей Бурнашов, депутат Белозерской сельской думы.

Члены Общественной молодежной палаты также высказали немало претензий в адрес коммунальщиков, которые не вывозят мусор вовремя и приезжают в частный сектор Кургана в обеденное время, когда никого нет дома. Кроме того, на улицах остро не хватает мусорных баков, и в праздничные дни у установленных урн накапливаются горы мусора.

Молодые парламентарии решили поддержать законодательную инициативу Курганской гордумы и рекомендовали обратить особое внимание на выполнение уполномоченными органами своих обязанностей по уборке территорий от мусора и исполнению закона. Свои пожелания члены молодежной палаты направили в областную думу.

Отметим, что к вопросу повышения штрафов парламентарии обратятся еще не раз. Участвовавший в обсуждении председатель комиссии по местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике Курганской гордумы Михаил Болтнев заинтересовался опытом муниципальных районов и предложил членам Общественной молодежной палаты провести круглый стол. После широкого общественного обсуждения законопроект будет вновь рассмотрен депутатами регионального парламента.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 13.09.2012 08:41 Мск В Кургане пока не будут повышать штрафы за мусор на улицах. Областные парламентарии советуют городским властям эффективней работать

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС