24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

"Аэрофлот" потребовал отставки гендиректора "Шереметьево" Михаила Василенко

Крупнейший российский авиаперевозчик "Аэрофлот" потребовал отставки генерального директора аэропорта "Шереметьево" Михаила Василенко. Причиной послужили многочисленные задержки рейсов, которые авиакомпания допустила в первые дни октября из-за ремонта ВПП в аэропорту.

"Политика, проводимая М.М.Василенко в отношении Аэрофлота – базовой авиакомпании и ключевого клиента аэропорта, носит абсолютно деструктивный характер. События, произошедшие за последнее время, показывают, что нарушаются основные принципы сотрудничества между аэропортом и базовым перевозчиком", - говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте "Аэрофлота".

Напомним, 1 и 2 октября было задержано более 70 рейсов авиакомпании. В пресс-службе перевозчика утверждают, что руководство МАШ согласовало расписание полетов на апрель-ноябрь 2012 г., и закрытие на ремонт участка взлетно-посадочной полосы было внеплановым. В "Шереметьево", в свою очередь, заявили, что заранее предупредили авиакомпании о предстоящем ремонте. "Авиакомпания "Аэрофлот" заранее перенесла время выполнения рейсов SU1172, SU1406, SU1250, SU2108, SU1810 на период с 1 по 15 октября в соответствии с официальным письмом ОАО "МАШ" от 30 августа 2012 г. с просьбой об изменении времени вылета ряда рейсов в связи с закрытием ВПП-1 для проведения ремонтных работ", - сообщили Накануне.RU в пресс-службе аэропорта.

Первый заместитель генерального директора "Аэрофлота" Андрей Калмыков написал во вторник в своем микроблоге в Twitter: "Хроника не объявленной войны: за сутки из-за "планового" ремонта ВПП мы задержали 76 рейсов! Задержки составляли от 16 мин до 7 часов. Но самое прикольное, что их пресс-служба называет этот ремонт "плановым"! Прям как в русской поговорке про божью росу в глаза.... Второй день кувыркаемся с расписанием - Шереметьево "без объявления войны" начало ремонт части одной из ВПП".

"12 сентября 2012 г. в результате сбоя в работе областной подстанции а/п Шереметьево был обесточен. Аэропорт не смог запустить резервный генератор, что стало причиной задержек 30 рейсов Аэрофлота", - напомнили в компании.

"Реализация данной стратегии в настоящее время находится под угрозой из-за проводимой М.М.Василенко дискриминационной политики в отношении Аэрофлота", - добавили в пресс-службе.

Отметим, "Аэрофлот" является одним из акционеров ОАО "МАШ", представители компании входят в состав совета директоров "Шереметьево". На ближайшем заседании СД они намерены инициировать вопрос о недоверии Василенко и досрочном прекращении его полномочий.

Также во вторник стало известно о намерении "Аэрофлота" подать иск к руководству аэропорта.

83% акций ОАО "Международный аэропорт "Шереметьево" принадлежит государству, у "Аэрофлота", ВЭБа и ВТБ – миноритарные пакеты. Генеральный директор "Шереметьево" Михаил Василенко занимает свой пост с 12 мая 2005 г. С января по август 2012 г. аэропорт обслужил 17 млн 429 тыс. пассажиров, что на 17,1% выше по сравнению с аналогичным периодом 2011 г.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС