19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Уралсевергаз" начал подавать топливо, но "Екатеринбургэнерго" долги выплачивать не спешит

"Уралсевергаз" начал подачу голубого топлива в городские котельные, рассказали Накануне.RU в пресс-службе мэрии Екатеринбурга.

Газовики, по их словам, ранее неоднократно обращались к городским чиновникам с просьбой немедленно выплатить все долги за голубое топливо и тогда МУП "Екатеринбургэнерго" немедленно бы стало получать голубое топливо. Задолженность составляет более 400 млн рублей. Однако власть дотянула до последнего и смогла решить этот вопрос только с помощью прокуратуры.

"Несмотря на официальное заявление главы администрации Екатеринбурга о том, что МУП "Екатеринбургэнерго" при поддержке администрации Екатеринбурга проводит комплексную работу по ликвидации финансовой задолженности предприятия перед поставщиками топливных ресурсов, ЗАО "Уралсевергаз" вынуждено констатировать: за прошедшие с момента окончания минувшего отопительного сезона 4 полных месяца долговая проблема так и не решена. По состоянию на вторник, 2 октября, задолженность МУП "Екатеринбургэнерго" за газ, потребленный в минувшем отопительном сезоне, составляет 412,9 млн рублей. До сих пор не оплачен газ за период, начиная с февраля 2012 года. Из всех территорий Свердловской области администрация Екатеринбурга заняла самую неконструктивную позицию, несмотря на явное раздражение екатеринбуржцев, исправно оплачивающих коммунальные счета и замерзающих по вине МУП "Екатеринбургэнерго" в своих квартирах", - прокомментировали ситуацию в пресс-службе "Уралсевергаза".

Еще в середине сентября газовики были готовы начать подачу топлива при условии предоставления со стороны городских чиновников реальных финансовых и (или) организационно-юридических гарантий того, что будущие поставки газа будут оплачены. Но МУП "Екатеринбургэнерго" и мэрия Екатеринбурга так и не смогли предложить прозрачную схему прохождения денежных средств по всей цепочке от граждан-потребителей тепла до поставщика газа с тем, чтобы гарантировать оплату поставок газа в новом отопительном сезоне.

"Понимая бесперспективность дальнейших переговоров, ЗАО "Уралсевергаз" приняло решении о возобновлении поставок газа в долг, оставляя за собой право защищать свои экономические интересы в рамках исполнительного производства по вынесенным в пользу "Уралсевергаза" судебным решениям, вплоть до признания МУП "Екатеринбургэнерго" несостоятельным (банкротом)", - сообщили в пресс-службе "Уралсевергаза".

Сегодня теплоисточники МУП "Екатеринбургэнерго" включились в работу и начали подачу тепла в жилые дома и социальные объекты Екатеринбурга.

Напомним, вчера глава мэрии Екатеринбурга Александр Якоб направил в адрес прокурора Свердловской области Сергея Охлопкова письмо с просьбой оценить действия компании "Уралсевергаз", оставившей без теплоснабжения 23 школы, 26 детских садов, 13 медицинских объектов и более 700 жилых домов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС