19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Громкое дело бывшего главы Ирбита передано в суд

Завершено расследование громкого дела бывшего главы Ирбита Андрея Гельмута, обвиняемого в четырех эпизодах превышения полномочий. Как сообщили Накануне.RU  в пресс-службе СУ СКР области, в результате действий обвиняемого экс-чиновника казна местного бюджета не досчиталась более 11 млн руб.

История громкого дела началась в июле 2005 года, когда Андрей Гельмут был выбран главой города. За время занимаемой должности – до февраля 2007 года, по мнению следствия, 4 раза он незаконно воспользовался своим положением.

"Действуя в интересах приближенных к нему лиц, в большинстве своем оказывавших ему поддержку на муниципальных выборах и являвшихся вместе с ним участниками местного общественного движения "За родной Ирбит!", он совершил ряд незаконных действий, приведших к отчуждению муниципального имущества в пользу приближенных к обвиняемому людей. Так, здание бывшего кинотеатра "Победа", склада, овощехранилища, гаража, мастерских и других объектов были переданы в ведение подконтрольных муниципальных предприятий, а затем проданы его соратникам", - рассказали в следствии.

Продажа объектов недвижимости осуществлялась по заниженным ценам. Следователи считают, что стоимость одного из них была занижена аж в 10 раз. В итоге муниципальный бюджет "потерял" 11 млн руб.

По уголовному делу следователем было допрошено 150 свидетелей, проведены оценочные, финансово-экономические, почерковедческие экспертизы. На данный момент дело 49-летнего экс-чиновника завершено и направлено в районный суд.


 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 11.01.2011 14:46 Мск Экс-глава Ирбита подозревается в махинациях с муниципальным имуществом

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС