18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Юревич в Италии: Мы хотим, чтобы при разговоре о России называли Челябинскую область

Официальная и деловая делегации Южного Урала сейчас работают в Италии. Стороны уже подписали ряд соглашений о намерениях сотрудничать.

Итальянскому бизнесу презентовали Челябинскую область как регион, выгодный для инвестиций. В городе Чивидале, где располагаются производства сталелитейной группы Чивидале – Вальдугга, гостям рассказали о показателях и деятельности всех пятнадцати предприятий, входящих в группу.

Российских гостей провели в производственные цеха. Первым своими впечатлениями от увиденного поделился министр промышленности и природных ресурсов Владимир Павлов. "Впечатления – замечательные. Здесь производят отливки из качественной стали массой до 120 тонн. Степень механической обработки – высочайшая, изделия поступают на производства военных и гражданских судов, в энергетическую промышленность. Интересно и то, что в производстве не используются роботы, все делается людьми. Вдобавок в следующем году группа приступит к реализации проекта в Челябинске, будет установлен комплекс по изготовлению литья для трубной промышленности", - говорит министр.

Президент группы "Чивидале" Кьяра Вальдугга добавляет – проект будет реализован с южноуральской компанией "Конар", при этом в совместное предприятие войдет компания из Казахстана. "На территории Челябинской области будет размещен сталелитейный завод, подобный тому, который увидела сегодня делегация. Уже началось обустройство цехов. Это будет первый в России завод, производящий столь высококачественную сталь. Общий объем инвестиций – около 50 миллионов евро", - уточнила госпожа Вальдугга.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Челябинской области, делегация также посетила город Удине. Там в Конфедерации промышленности состоялась презентация инвестиционной привлекательности Челябинской области. Затем губернатор Михаил Юревич лично рассказал о ряде преимуществ, появляющихся у инвесторов, решивших начать проекты в Челябинской области. Среди них глава региона выделил административное сопровождение, стартовый офис и бесплатное подведение коммуникаций. Михаил Юревич также подписал два соглашения о намерениях с компаниями "Симем" и "Лабиотест". В соглашениях обозначены планы этих итальянских компаний по реализации инвестиционных проектов на территории региона. Подписал соглашение с компанией "Финест" и президент ЮУТПП Федор Дегтярев.

Губернатор Михаил Юревич отмечает – многие итальянские компании проявляют интерес к российскому рынку в целом, и для начала работы на нем необходима точка отсчета. "Для этого, естественно, подходят промышленно развитые области. В Московской области уже очень высокий уровень заработной платы, недостаточно специалистов. И вообще реальная экономика начинается в двухстах километрах от Москвы. Это Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU заставляет технологические компании пристальнее смотреть на индустриальные регионы, а мы входим в их число. Мы доносим до итальянской бизнес-общественности, что наша область открыта, мы обладаем рядом преимуществ, ведь рано или поздно может понадобиться локализация, и Челябинская область может стать нужным регионом. Подобные визиты продолжатся в течение года. Считаю одной из основных задач правительства области привлекать инвестиции, причем любые – иностранные, российские, местные. Последние – самые важные. Люди, как правило, инертны, им проще вложить деньги в регион, где они живут. А когда там, где ты живешь, вкладывать некуда – ищется другая территория. Сейчас в Европе наблюдается определенная стагнация, экономика растет крайне медленно, Италия не исключение. Поэтому они и смотрят на далекие рынки, в том числе и на Россию. У нашей страны хватает конкурентов, но мы хотим, чтобы при разговоре о ней больше называли, больше знали Челябинскую область", - подытожил глава региона.

Сегодня работа делегаций Челябинской области будет продолжена в городе Триест. Помимо посещения предприятия группы "Danieli", запланирована встреча с вице-губернатором округа Фриули-Венеция Джулия и последующее подписание соглашения между двумя территориями.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.01.2012 10:23 Мск Деловые переговоры делегации Челябинской области в Италии проходят успешно

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС