25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество За рубежом

Установлены личности морпехов, справлявших нужду на тела убитых талибов

Личности по меньшей мере двоих из четырех американских морпехов, осквернивших трупы талибов, установлены. Такое заявление сделал представитель командования Морской пехоты США подполковник Джозеф Плензер.

По его словам, пока ведется следствие, имена солдат, которые были запечатлены на видео справляющими нужду на тела убитых талибов, не подлежат разглашению.

По данным "Би-Би-Си", предположительно, мужчины являются военнослужащими снайперской разведывательной группы третьего батальона второго полка морской пехоты, который базируется в Северной Каролине.

Ранее министр обороны США Леон Панетта резко осудил действия заснятых на видео морпехов и пообещал провести тщательное расследование обстоятельств случившегося.

Президент Афганистана Хамид Карзай призвал США жестко наказать военнослужащих, причастных к произошедшему. Министр обороны США лично позвонил Карзаю, чтобы извиниться за произошедшее, а госсекретарь Хиллари Клинтон заявила, что увиденное на видео "повергло ее в смятение".

Ролик, демонстрирующий надругательства американских солдат над трупами афганцев, появились в сети 11 января. Тогда же официальный представитель Пентагона Джон Кирби заявил о высокой вероятности подлинности записи. По его словам, осквернение тел мертвых квалифицируется как военное преступление, передает РБК.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС