24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество За рубежом

Морпехи, осквернившие трупы талибов, пойдут под трибунал

Двоим морским пехотинцам, осквернившим тела убитых талибов, предъявлены уголовные обвинения.

Штаб-сержанты Джозеф Чемблин и Эдвард Дептола, говорится в заявлении Пентагона, обвинены, в числе прочего, в ненадлежащем исполнении своих обязанностей по надзору за подчиненными. Оба обвиняемых будут отданы под военный трибунал.

Обвинения штаб-сержантам были предъявлены в рамках расследования дела о появлении в интернете видеозаписи, на которой американские морские пехотинцы мочатся на трупы убитых афганцев. Запись была обнародована в Сети в январе 2012 года. Съемка, как удалось установить, велась в июле 2011 года в афганской провинции Гельменд.

Присутствовали ли в кадре Чемблин и Дептола или в скандальном видео участвовали их подчиненные, Пентагон пока не разъяснил, пишет Lenta.Ru.

Штаб-сержанты стали первыми фигурантами дела, которым были предъявлены уголовные обвинения. В конце августа 2012 года по делу об этой видеозаписи на троих военнослужащих морской пехоты США были наложены дисциплинарные взыскания. Имена этих военнослужащих, а также характер взысканий не сообщались.

Появление видеозаписи, на которой морпехи оскверняют тела талибов, спровоцировало громкий скандал. Так, президент Афганистана Хамид Карзай назвал действия американских военных "бесчеловечными", а министр обороны США Леон Панетта публично извинился за действия морпехов и пообещал строго наказать виновных.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС