20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика За рубежом

Грекам надо вдвое больше денег

Греции может понадобиться вдвое больше денег, чтобы заткнуть очередные дыры в бюджете. В данный момент в стране работает очередная инспекция большой тройки. Их отчет о том, сколько денег нужно на спасение греков, ожидается в октябре.

Пока официальных данных нет. Информация немецкого издания «Spiegel» основана на неких документах Еврокомиссии, Европейского Центробанка и Международного валютного фонда. Ее косвенно подтвердил и министр финансов Греции. На последней пресс-конференции он объявил, что дефицит бюджета страны будет больше, чем ожидалось.

"Рецессия ударила по Греции сильнее, чем ожидалось. Наша экономика падает пятый год подряд и в совокупности сократилась на 20%. Ожидается, что к 2014 году спад перевалит за 25%. Первичный дефицит бюджета без учета расходов на обслуживание долга, составит 1,5% от ВВП, хотя ранее прогнозировалась цифра в 1%", - заявил министр финансов Греции Яннис Стурнарас.

В минувшую пятницу МВФ объявил о приостановке совместной с ЕС и ЕЦБ антикризисной миссии в Греции. Большая тройка требовала от страны очередных сокращений бюджетных расходов на 11,5 млрд евро за счет увольнения госслужащих и сокращения социальных пособий населению. Министр финансов Греции на это не пошел.По его словам, новые меры жесткой экономии приведут к социальному взрыву. В итоге текущий транш финансовой помощи в 31 млрд евро, который страна ожидает с июня, так и повис в воздухе.

Ожидается, что переговоры продолжаться на следующей неделе. Правда, теперь для Греции добавилась новая опасность: если страна не придумает, чем заткнуть новую дыру в бюджете, о кредите можно вообще забыть. Основной кредитор - Германия, не раз сообщала, что третьего пакета финансовой помощи для Афин не будет. Возможно, потому глава Минфина Греции старался излучать оптимизм.

«Греческая экономика положительно реагирует на нововведения. Мы сумели значительно скорректировать расходы бюджета. По сути нам удалось удержать дефицит на прежнем значении. Я не хочу обременять вас большим количеством цифр, но можно сказать, что мы сделали две трети бюджетной перестройки», - рассказал Яннис Стурнарас.

По сообщениям еженедельника «Spiegel», правительство Греции пытается выбить у кредиторов двухлетнюю отсрочку для реализации программы бюджетной экономии. Афины пытаются убедить Брюссель, что продление программы можно осуществить без дополнительных кредитов. Однако ЕС не готов с этим согласиться.

Тройка кредиторов уже всерьез побаивается за 280 млрд евро, вложенных в Грецию. Деньги растворились, как в черной дыре, а Афины продолжают просить помощи. Последний опрос выявил - лишь четверть жителей Германии считают, что Греция когда-либо сможет вернуть уже полученные кредиты.

По сообщениям газеты «Fashionable times deutschland» немецкое правительство уже начало готовится к выходу Греции из Еврозоны. А в банковских кругах страны уже вовсю поговаривают о возвращении к дойчмарке. Тем более что она есть.

29 миллиардов новеньких банкнот, изготовленных еще в шестидесятые, спокойно дожидаются в подвалах немецкого Центробанка. Эти деньги были выпущены на случай третьей мировой войны и пока не были в обращении. Немного, с учетом нынешних размеров немецкой экономики, но этого хватит. Ведь наличными немцы и уж тем более немецкие компании, практически не пользуются. А конвертировать средства на счетах не проблема.

Дойчмарки до сих пор можно поменять на евро по установленному курсу.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС