18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

ФСБ предложила изменить закон о гостайне – для противодействия иностранным разведкам

Обновление Уголовного кодекса РФ в сфере государственной тайны обусловлено изменением тактики иностранных разведок, активно использующих в своей работе международные организации, сообщил замглавы ФСБ РФ Юрий Горбунов.

"Мы предлагаем статью 275 УК РФ ("Государственная измена") включить в число адресатов государственной измены международные организации, поскольку (иностранные спецслужбы) их активно используют в качестве прикрытия, и они самостоятельно ведут разведывательную деятельность" - сказал Горбунов в пятницу в Госдуме, представляя законопроект.

Он также отметил, что законопроектом предусмотрено включение адресатов шпионажа (ст. 276 УК РФ) международную организацию, и разграничить шпионаж "как способ совершения государственной измены и шпионаж, как преступление, которое совершается иностранным гражданином или лицом без гражданства".

Как передает "Интерфакс", Госдума в пятницу единогласно (449 голосов "за") приняла в первом чтении правительственный законопроект, направленный на усиление защиты государственной тайны от преступных посягательств.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС