20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Курганской облдуме с подачи молодежной палаты рассмотрят законопроекты о сохранении культурного наследия Зауралья

Депутаты зауральского парламента поддержали две законотворческие инициативы Общественной молодежной палаты, которые касаются сохранения культурных традиций региона, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Курганской областной думы.  

Молодые политики выступили с предложением принять в области закон "О государственной поддержке народных художественных промыслов и ремесленной деятельности". Многие работы курганских мастеров известны не только в России, но и за ее пределами. К примеру, предприятие "Канашинские ковры" из Щадринского района – один из ковров хранится даже в Королевской галерее в Лондоне. При этом в регионе до сих пор нет законодательной поддержки художественной промысловой деятельности.

Народные избранники, рассмотрев инициативу молодых коллег, создали рабочую группу из числа депутатов, представителей областного правительства и членов молодежной палаты для разработки проекта нового закона.

Вторая инициатива касается совершенствования регионального законодательства в части охраны исторических памятников и объектов культурного наследия. Она была разработана также молодыми парламентариями еще в 2010 году, но до сих пор не доведена до конца. На этот раз, заслушав экспертов и учитывая мнение областного правительства, депутаты приняли решение подготовить изменения в законодательство Курганской области, которые бы устанавливали ответственность за нарушение требований в этой сфере.

Вносимые изменения направлены в комитет областной думы по законодательству и государственному строительству для проработки.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС