24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Энергокомпании Екатеринбурга отчитались о готовности к зиме

Сегодня руководство двух компаний - свердловского филиала ОАО "ТГК-9" и ООО "Свердловская теплоснабжающая компания" - отчитались по готовности к зимнему периоду 2012-2013 годов, передает корреспондент Накануне.RU. Отметим, что в Екатеринбурге отопительный сезон по официальным данным стартовал еще вчера, 17 сентября, а в Каменске-Уральском он начнется только с 20 числа.

Как заявил главный инженер свердловского филиала ОАО "ТГК-9" Павел Родин, с технической точки зрения были выполнены все капитальные и средние ремонты тепловых сетей, которые запланированы на этот год.

"На сегодняшний день общая перекладка теплосетей составляет 37 км. Общие затраты на реконструкцию и ремонт по филиалу составили 2,2 млрд руб. на 2012 год. Отметим, что у нас резерв на ликвидацию аварийных ситуаций и незапланированных ремонтов на предстоящую зиму - это порядка 92 млн руб. запас материалов. Подрядчики готовы, если что-то случится, выполнять эти работы в сжатые сроки", - отметил главный инженер "ТГК-9".

Химки, котельная|Фото: пресс-служба администрации г. о. Химки

По его словам, на 1 сентября в Екатеринбурге создан необходимый запас резервного топлива: уголь - 382 тыс. тонн, что 86 тыс. тонн больше утвержденных нормативов, мазут - 46,7 тыс тонн, что оставляет 124% от норматива.

О том, как готовы к зиме теплообъекты ООО "Свердловской теплоснабжающей компании" и ЗАО "КТК" в Первоуральске, Нижней Туре, Каменск-Уральском и Екатеринбурге рассказал главный инженер ООО "СТК" Андрей Шмельков. По его словам, в Первоуральске на сегодняшний день из запланированных 9 км 200 м уже переложили 9 км 250 м. "На территории Первоуральского ГО у нас 11 котельных, как газовые, так и угольные. Мы провели серьезные работы в котельных в поселке Кузино, заменили водогрельный котел. Провели масштабные работы в поселке Решеты, выполнили капремонт двух котлов. На сегодняшний день все котельные Первоуральского ГО готовы. Нормативные запасы угля сформированы", - заявил он.

По Нижней Туре переложили больше 3 км сетей, а также провели на котельных планово-предупредительные ремонты. В поселке Ис, где расположена самая большая котельная, сейчас еще доделывают ремонт водоподготовки, но, как заверил Андрей Шмельков, на включении отопления это никак не отразится. Каменск-Уральский также к зиме готов. В городе переложили 12,5 км теплосетей, еще осталось около 1 км. "Оставшиеся метры мы закончим в ближайшие дни, отопительный сезон там начинается с 20 сентября", - заверил он.

По готовности в столице Урала главный инженер ООО "СТК" рассказал о том, какие полномасштабные работы проводились в городе. В качестве примера он назвал замену трубопровода на ул.Челюскинцев, работы на проспекте Космонавтов, улице Вайнера и т.д.

"При плане 18 км в однотрубном исчислении, мы переложили 18 км 50 м, то есть план мы выполнили в полном объеме. По Екатеринбургу из 11 насосных станций все подготовлены к зиме, выполнены необходимые работы. Сегодня СуГРЭС обеспечивает циркуляцию по первому этапу в объеме 8 тыс. 200 тонн в час. Новосвердловская ТЭЦ к 15 часам встанет на циркуляцию, и в микрорайонах Синие Камни и ЖБИ будет тепло", - рассказал он.

Напомним, что сейчас в городе составлен и утвержден трехэтапный график подключения тепла.  28 сентября город должен быть подключен в полном объеме, заверили журналистов.

илья моклоков директор ООО СТК|Фото: gorodskievesti.ruПо мнению директора ООО "СТК" Ильи Моклокова, в этом году они "заходят" в отопительный сезон в плановом, а не аварийном режиме. "Это очень важно. Все объемы ремонтов на сегодня выполнены. Мы принципиально по-другому подошли к подготовке тепловых сетей с точки зрения опрессовки и диагностики. На сегодняшний день уровень подготовки теплового хозяйства города я оцениваю в два раза выше, чем в 2011. Главным показателем нашей работы станет прохождение отопительного сезона 2012-2013 года", - считает он.

По его словам, принципиально изменился подход к подготовке жилого фонда.

"Мы требовали промывку и оперессовку, что важно для Екатеринбурга. Потому что в прошлом году мы имели зоны пониженного тепла - Уралмаш и ЖД-район. Это происходило потому, что в домах Екатеринбурга уже лет пять не производилась гидравлическая наладка. Мы все пересчитали, и на сегодня этот вопрос достаточно проблемный, потому что УК долго разворачивали свои техслужбы под наши требования. Фактически развернули только в августе. Поэтому мы до сих пор принимаем жилые дома. В целом по Екатеринбургу финансовая готовность достаточно хорошая, но с технической стороны - мы пока в авральном режиме", - заявил он.

Илья Моклоков также рассказал о взаимодействии с управляющими компаниями. В целом ситуация хорошая, но есть сложности. "У нас по финансам не готова только УК "Ремпельмаш". По каким-то причинам они не вышли на тот уровень задолженности, который мы установили для всех остальных УК. До решения финансовых вопросов с этой компанией, запуск ее жилфонда будет происходить в последнюю очередь", - отметил он. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС