25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Улицы Челябинска зимой обработают новым реагентом

Предстоящей зимой магистрали Челябинска продолжат обрабатывать специальным противогололедным реагентом марки "Биодор". Об этом на аппаратном совещании 17 сентября заявил заместитель главы администрации по дорожному хозяйству Владимир Алейников.

Он пояснил, что на прошедшем недавно рабочем совещании плюсы и минусы нового препарата еще раз обсуждали эксперты, в числе которых были ученые-биологи, производители реагентов, специалисты, которые занимаются уборкой улиц в городе. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе мэрии Челябинска, среди положительных свойств препарата - безопасные тротуары и дороги без ледяной корки даже в сильные морозы, экологичность, чистота и порядок на улицах, максимально бережное воздействие на городские коммуникации и даже обувь пешеходов. Противники же "Биодора" утверждают, что после использования этого препарата трава на городских газонах этим летом пожелтела.

По словам Владимира Алейникова, большинство экспертов выступают за использование "Биодора", необходимо только неукоснительно соблюдать технологию обработки: количество материала на квадратный метр обрабатываемой площади должно соответствовать рекомендациям, которые даны производителем. Так, для обработки улиц от гололеда нового реагента требуется в пять раз меньше, чем обычной смеси из соли и песка. Поэтому сокращаются расходы на бензин, последующую весеннюю уборку улиц, очистку ливневой канализации. В этом году решено увеличить использование нового препарата как минимум на треть.

"Что касается желтых газонов, накопление солей происходило в почве не за один год. К тому же, было жаркое лето. Все вместе это повлияло на состояние травы. Но прошедшие в августе дожди способствовали вымыванию солей из почвы, газоны частично восстановились. Эффективность применения нового материала по всем показателям выше, чем обычная песко-соляная смесь", - отметил Алейников.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС