19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Изображение Медведева не будет использовано в агитационной кампании единороссов

Изображение председателя партии "Единая Россия" Дмитрия Медведева не будет использовано в агитационной кампании единороссов на региональных выборах в октябре. 

14 октября выборы региональных парламентариев пройдут в Северной Осетии, Удмуртии, Краснодарском крае, Пензенской, Саратовской и Сахалинской областях. Губернаторов изберут в Новгородской, Амурской, Белгородской, Брянской и Рязанской областях. Теперь, когда до активной фазы агитационной кампании в регионах остается день (кампания в СМИ начнется 15 сентября, а наружная реклама разрешена с момента регистрации кандидатов), стало известно, что изображение лидера партии не будет использовано в агитации единороссов, пишет "Коммерсант".

Как объяснил изданию замсекретаря генсовета "Единой России" Виктор Кидяев, акцент в кампании решено сделать на встречи с избирателями, а не на ролики или наружную рекламу (такая тенденция в партии прослеживается последние четыре-пять лет), поэтому образ лидера партии не используется. "Нам есть что предъявить: наши дела и наши конкретные планы. Это надо делать, глядя избирателям в глаза. А тот, кто плакаты развешивает, ничего больше предложить не может", - заявил он. "Вопрос о разрешении на использование изображения председателя партии не стоит, избирательная кампания построена по-другому", - заявил "Ъ" источник в аппарате правительства.

Между тем изображение Владимира Путина в период его руководства "Единой Россией" использовалось в регионах. И на этот раз попытки увязать имидж губернатора и руководителей государства по прежней схеме были предприняты в Белгородской области. По словам главы избирательного штаба губернатора Олега Полухина, Олег Савченко "обратился по партийной линии" за разрешением использовать образы и Дмитрия Медведева, и Владимира Путина в агитации. "Евгений Степанович - сильный кандидат, поэтому образы первых лиц нам нужны скорее для того, чтобы напомнить белгородцам о том, что они поддерживают губернатора", - рассказал он, добавив, что единороссы "постараются соблюсти баланс" в упоминаемости первых лиц.

"Для использования чьего-либо образа необходимо письменное разрешение. Ни у Путина, ни у Медведева мы пока их не брали. Да и направление агитационной кампании у нас другое", - сказали в штабе губернатора Брянской области Николая Денина. 

Новгородский губернатор Сергей Митин также не обращался к президенту и премьеру с просьбой использовать их образы, а на баннерах будет написан слоган кандидата от "Единой России". "Об использовании изображения Дмитрия Медведева пока речи не было. Выборы не партийные, поэтому роль партии в них будет небольшой", - сообщили газете в амурском отделении "Единой России". "Узнаваемость Олега Кожемяко - 99,9%, поэтому размещать его портреты нет смысла. Сейчас размещаются билборды с итогами деятельности областного правительства за последние четыре года", - отметили в партии. Следующим этапом кампании будет размещение основных направлений стратегии развития региона. Такие же рекомендации получили от федерального руководства партии все предвыборные регионы.

"На первом месте, конечно, прямое общение с избирателями, но и наружная реклама оказывает серьезное влияние на мотивацию избирателя. Кампания без наружной рекламы, на мой взгляд, неполноценна, этот пробел заполнит другой кандидат. В истории выборов были случаи, когда успешные кандидаты проводили кампании, отказываясь от наружной рекламы из-за отсутствия денег либо других обстоятельств, но это исключения. Если взять выступление среднестатистического человека, который не является блестящим оратором, и яркое сообщение, размещенное на билборде, - последнее будет более эффективным", - оценивает кампанию партии в регионах глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин. "К Владимиру Путину всегда выстраивалась очередь из желающих получить разрешение на агитацию. А к Дмитрию Медведеву не обращаются. Потому что это не даст "Единой России" электорального приращения. Они вообще не хотят особенно афишировать смену лидера", - полагает глава фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС