25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Москве представили две концепции развития "Ленфильма"

Министерство культуры в ближайшее время должно решить судьбу "Ленфильма". Пока подготовлены две концепции развития студии - стоимостью 2 млрд и 1,5 млрд рублей. Обе предполагают привлечение заемных средств государственных банков. В качестве возможных кредиторов рассматриваются ВТБ и Сбербанк России, пишет РБК Daily. 

Первая концепция предложена общественным советом киностудии "Ленфильм". Она рассчитана на период до 2020 года и оценивается в 2 млрд рублей. По концепции совета директоров, объем затрат ниже - 1,53 млрд руб. Этот сценарий предусматривает выход на прибыльность уже через три года.

"Мы рассчитываем на то, что наш собственник - государство - посодействует в получении кредита в одном из государственных банков и в лучшем варианте субсидирует нам ставку в 2% годовых. Если такое произойдет, то государство в течение десяти лет потеряет 523 млн рублей - это те потери, на которые мы рассчитываем исходя из ставки рефинансирования 8%", - сказал, представляя экспертам первую концепцию, продюсер, член общественного совета "Ленфильма" Андрей Сигле. По его словам, за это же время выплаты налога на прибыль студией составят 376 млн рублей. Кроме того, государство сможет рассчитывать на дивиденды, которых оно было лишено в последние три года "в связи с безнадежной и возрастающей убыточностью киностудии".

Камнем преткновения для обеих концепций является получение прибыли от реализации коллекции контента, права на которую киностудия утратила. В источниках доходов в обоих проектах прописано получение прибыли от этого вида деятельности в размере 80%. При этом в рамках концепции совета директоров, которую представили председатель совета директоров киностудии "Ленфильм" Эдуард Пичугин и режиссер Сергей Снежкин, предусматривается два варианта использования прав на коллекцию. Первый предполагает, что правительство РФ выпустит постановление, обязывающее Госфильмофонд производить отчисления в размере 80% дохода от использования прав на историческую коллекцию "Ленфильма" в пользу киностудии. Второй сводится к заключению договора между Госфильмофондом и ОАО "Ленфильм", по которому студии предоставляется исключительная лицензия на использование коллекции сроком на десять лет с правом заключения сублицензионных договоров. В последнем случае правообладателем остается государство в лице Госфильмофонда.

Обе концепции базируются на сохранении имеющихся площадей киностудии и поэтапной модернизации всего производства и площадок. Их коренным отличием становится жанровая и кадровая политика. Так, согласно докладу Сигле, "Ленфильму" следует сосредоточиться на выпуске авторского, детского и исторического кино. Вторая концепция делает акцент на более широком подходе и предпочитает не ограничиваться выбором указанных жанров. Если первая концепция указывает на необходимость роспуска существующего совета директоров, то вторая настаивает на его сохранении, дабы представить возможность проявить себя не только в период упадка, но и во время развития студии.

Сейчас в Арбитражном суде Петербурга и Ленинградской области находится несколько исков к "Ленфильму" на 16 млн рублей, в том числе от комитета по культуре Санкт-Петербурга. В текущем году по решению суда уже взыскано с киностудии около 20 млн рублей долга. Общая сумма задолженности киностудии, согласно материалам аудиторской проверки, за 2011 год составила 34 млн рублей. 

Министр культуры РФ Владимир Мединский, участвующий в обсуждении проектов, выразил надежду, что "ответственные ведомства и люди, отвечающие за принятие решения, с учетом состоявшегося здесь обсуждения примут наиболее взвешенное решение в интересах киноотрасли". Он сообщил, что решение будет принято в ближайшее время. "Мы не хотим, чтобы судьба "Ленфильма" была подвешена и все медленно и мучительно развалилось», - сказал министр.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС