19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге собираются реставрировать памятник Ленину, археологи настаивают на новых раскопках площади. ВИДЕО

В Екатеринбурге планируется провести реставрацию памятника Владимиру Ленину на площади 1905 года, сообщили Накануне.TV в Научно-производственном центре охраны памятников, но точная дата начала реставрации пока не назначена.

Епархия отправила запрос в данное учреждение, так как еще не окончены исследования центра площади, где некогда находился кафедральный собор, главный собор Екатеринбурга. Поскольку оба обекта находятся на одной территории, скорее всего, неменуемо будет повреждена область исследований захоронений 18 века, считают археологи.

На площади 1905 года захоронены три некогда правящих архиерея. Как рассказал корреспонденту Накануне.TV заместитель начальника отдела археологических исследований Центра охраны памятников Сергей Погорелов, исследования захоронений начались в 2008 году, но так и не были закончены - не хватило финансирования. По оценкам археологов, чтобы исследовать всю площадь, понадобится около 4 млн руб.

"Конечно, РПЦ возмущают многие вещи, что кто-то там спиливает кресты, кто-то скачет в храмах, но их также возмущает, что, кроме этих трех захоронений в Екатеринбурге за алтарем, есть десятки других захоронений за ним. И тут же на площади проводят праздники, тут пляшут, тут музыка, машины ставят, и этот вопрос они поднимают. И вот на реконструкцию памятника якобы выделены деньги. При том, что край памятника фактически стоит на краю, где была колокольня Богоявленского собора", - подчеркнул Сергей Погорелов.

Он уточнил, что сроки реконструкции еще не назначены.


 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 12.09.2012 14:17 Мск Мэрия Екатеринбурга отказалась проводить раскопки перед реконструкцией памятника Ленину

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС