25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Брат лидера "Аль-Каиды" предложил Западу мирный договор

Мохамед аль-Завахири, брат лидера "Аль-Каиды" Аймана аль-Завахири, заявил в интервью телекомпании CNN о своей готовности выступить посредником при заключении мирного договора между исламистами и Западом.

Его предложение, расписанное на шести страницах, предполагает заключение мирного договора сроком на десять лет. Западу, в том числе США, в частности, предлагается не вторгаться на мусульманские территории, не вмешиваться в исламское образование, остановить войну против Ислама и освободить всех заключенных-мусульман.

Исламисты, согласно проекту документа, должны прекратить атаки против Запада, обеспечить защиту обоснованных интересов Запада на мусульманских землях, отказаться от провокаций в отношении Запада.

"Если бы эта идея победила, терактов 11 сентября не было бы. Надеюсь, что и сегодня возможность достижения мира осуществима. Необходимо перевернуть страницу в наших отношениях и забыть прошлое", - сказал брат лидера "Аль-Каиды", отметив, что его связывает с Айманом аз-Завахири особая идеологическая близость, и только он может уговорить последнего прекратить насилие.

Мохамед аль-Завахири провел 14 лет в египетской тюрьме по обвинению в причастности к убийству президента Анвара Садата, пишет "Газета.Ru". Он отрицает свою вину.

Источник в новом правительстве Египта утверждает, что брат лидера "Аль-Каиды" пользуется как доверием нового кабинета министров, так и уважением исламистов. Мохамед аль-Завахири, утверждает собеседник CNN, также участвует в переговорах с боевиками, обосновавшимися на Синае и периодически вступающими в конфликт с египетскими военными.


 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС