25 Апреля 2024

Сборная Челябинской области по дзюдо выиграла четыре "золота" на чемпионате УрФО

На домашнем чемпионате Уральского федерального округа на счету челябинских спортсменов оказалось 16 наград, в том числе 4 "золота", 4 "серебра" и 8 бронзовых медалей.

Состязания в учебном Центре олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области были отборочными на личный и командный чемпионаты России. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы Южного Урала, в чемпионате УрФО приняли участие 182 мужчины и женщины из Челябинской, Свердловской, Курганской, Оренбургской областей, ХМАО и ЯНАО. Самой титулованной спортсменкой была участница Олимпиады в Лондоне, четырехкратная чемпионка Европы Елена Иващенко из Тюмени (свыше 78 кг). Два титула из них (в личном и абсолютном первенстве) Елена добыла в апреле на чемпионате континента в Челябинске.

Хозяева татами выступали в мужском турнире молодёжным составом. Все ведущие дзюдоисты Челябинской области сейчас находятся на учебно-тренировочных сборах, готовятся к международным стартам нового послеолимпийского сезона.

На счету южноуральцев оказалось 16 наград, в том числе 4 "золота", 4 "серебра" и 8 "бронз". Золотые медали завоевали Илья Шмаков (73 кг), Рада Биктимирова (48 кг), Алина Пухова (63 кг) и Таисия Киреева (70 кг). Вторые места заняли Павел Юнусов (73 кг) и Анна Павлова из Магнитогорска (57 кг), Айгуль Аккуина из Аргаяша (48 кг), челябинка Антонина Товстецкая (52 кг). Третьими призёрами стали челябинцы Эльнур Бадирханов (60 кг), Вадим Котов (73 кг), Алан Засохов (90 кг), Юлия Рахимова (52 кг), Ольга Бережнова (63 кг) и Ирина Алексеева (78 кг), магнитогорцы Антон Пестерев (73 кг) и Максим Лобырев (81 кг).