25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На севере Свердловской области батареи уже стали теплыми

Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер провел совещание по подготовке муниципалитетов Северного управленческого округа к отопительному сезону. На севере области, в Североуральске, Пелымском городском округе и Сосьве, отопление уже дали, сообщила Накануне.RU пресс-секретарь Паслера Елена Воронова.

В Североуральске со вчерашнего дня теплом обеспечены объекты социальной сферы: детские сады, больницы, школы учреждения культуры. Отопление дали и в Пелымском городском округе (здесь отапливается уже 32% жилых домов), в Сосьве (отопление подают 20% котельных муниципалитета).

На совещании Паслер затронул несколько вопросов: степень готовности к отопительному сезону, в частности готовность жилого фонда, наличие запасов резервного топлива, работа по задолженности за топливо-энергетические ресурсы.

Наибольшее количество проблем из муниципалитетов северного округа у Сосьвы. Здесь готовность к отопительному сезону менее 80%. Не определено количество домов жилого фонда, которые должны иметь паспорта готовности. Это связано с тем, что на балансе города числятся бывшие бараки ГУФСИН, где сейчас никто не проживает. При долгах за топливно-энергетические ресурсы территория не подала соответствующие документы, чтобы получить субсидию из областного бюджета в размере 8, 5 млн. рублей на погашение задолженности бюджетных учреждений. Денис Паслер дал поручение руководителю жилищной инспекции Росолову помочь муниципалитету в ситуации с жилищным фондом. А также определил срок для главы города для решения проблемных вопросов – 2 недели.

Отдельно рассматривалась ситуация по Волчанску. Тут проблемы с задолженностью: она выросла с 30 до 50 миллионов рублей. "Проблема в том, что в муниципалитете идут большие потери воды из-за утечек, до 600 кубометров в сутки. Это большие финансовые потери. Плюс не достаточная температура теплоносителя, от чего на концах теплоцентралей не хватает тепла. Вы оказываете не качественную услугу, жители – не платят", - считает министр энергетики и ЖКХ области Николай Смирнов.

"В 2013 году правительство планирует принципиально изменить подход к модернизации ЖКХ. Мы уже разработали пилотный проект на примере Горноуральского, когда вложив 100 млн. рублей в 3 этапа, мы получаем экономию ресурсов до 70 млн. рублей ежегодно, плюс самые современные системы. Объем программы модернизации ЖКХ составит только в 2013 году 3,5 млрд. рублей. И такие проекты мы готовы делать в Северном округе. Но вы должны понимать, что деньги могут быть выделены только тем муниципалитетам, которые сами активно работают, имеют программы энергоэффективности, схемы теплоснабжения, работают с задолженностью. Планируйте подготовку уже к следующему отопительному сезону с таким пониманием", - заявил на совещании областной премьер.

В Екатеринбурге, по словам пресс-секретаря местной администрации Дениса Сухорукова, батареи станут нагреваться ближе к середине сентября, а в конце месяца все дома и социальные объекты уже получат отопление.

"Пока у нас хорошая, теплая погода, поэтому включать отопление нет необходимости. По закону, если в течение пяти дней температура воздуха не будет выше +8 С, коммунальщики должны будут дать отопление. Но в любом случае, не зависимо от погоды, к концу месяца уже все котельные начнут свою работу. В первую очередь, тепло появится в детских садах, школах, больницах", - прокомментировал Сухоруков.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС