20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Путин: Использование бойцов "Аль-Каиды" для достижения каких-либо целей в Сирии очень недальновидно

Позиция России по Сирии останется без изменений, сообщил президент Владимир Путин.

Представители российского государства продолжают настаивать на прекращении боевых действий внутри страны, а также на заморозке поставок оружия из-за рубежа. Такое заявление глава государства сделал в ходе интервью телеканалу Russia Today.

"Мне думается, первое, что нужно сделать, – это нужно прекратить поставлять оружие в зону конфликта, а ведь это же продолжается. Повторю ещё раз, не принимать решений, которые навязывают одной из сторон, не приемлемые для развития событий. Вот что нужно сделать. Ничего там особо сложного нет", - считает президент.

По мнению Путина, трагические события, охватившие Ближний Восток в прошлом году, имели прямые исторические предпосылки. "Для меня совершенно очевидно, что эти события подготовлены самим ходом истории, развитием этих государств. Руководители этих стран явно просмотрели необходимость перемен, не почувствовали тех тенденций, которые имеют место в их собственных странах и в мире, и не произвели своевременно необходимых реформ", - считает он.

Сейчас, когда вооруженное противостояние сирийских повстанцев и правительства может перерасти в гражданскую войну, самым важным является прекращение насилия и адекватный диалог между конфликтующими сторонами, отметил Путин.

"На наш взгляд, самым важным является сегодня прекратить насилие, заставить все стороны конфликта (и правительственную часть, и так называемых повстанцев, вооруженную оппозицию) сесть за стол переговоров, определить будущее, обеспечивающее безопасность всех участников внутриполитического процесса, и только после этого переходить к каким-то практическим шагам по поводу внутреннего устройства самой страны", - заявил глава государства.

Как объяснил Путин, нынешняя позиция России связана с тем, что в будущем это поможет создать "благоприятную обстановку для позитивного развития ситуации на многие годы вперед".

"У нас очень добрые отношения, слава богу, вообще с арабским миром, но нам не хочется погружаться во внутриисламские конфликты, принимать участие в выяснении отношений между суннитами и шиитами, алавитами и так далее. Мы с равным уважением относимся ко всем. У нас очень добрые отношения и с Саудовской Аравией, у меня личные добрые отношения всегда были с Хранителем двух исламских святынь, с другими странами. Но наша позиция продиктована только одним – желанием создать благоприятную обстановку для позитивного развития ситуации на многие годы вперёд", - сказал президент.

При этом использование бойцов "Аль-Каиды" либо людей из других организаций с такими же крайними взглядами для достижения каких-либо целей в Сирии очень опасно и недальновидно.

"Просто не нужно забывать, что потом эти граждане нанесут удар своим благодетелям. А этим гражданам нельзя забывать, что для них будет создана другая тюрьма - наподобие той, которая сейчас создана рядом с Кубой. Это, еще раз хочу подчеркнуть, политика недальновидная. И, как правило, вот такой подход ведет к очень тяжелым последствиям", - заключил российский президент.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС