19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Екатеринбургские депутаты призывают мэрию исключить коррупцию при зачислении первоклашек

Депутаты городской думы Екатеринбурга и Законодательного собрания Свердловской области призывают мэрию исключить коррупционный фактор при зачислении первоклассников, передает корреспондент Накануне.RU. Отметим,  вчера начальник управления образования администрации Екатеринбурга Евгения Умникова заявила, что знает о проблеме "покупки прописки" для записи первоклассников в vip-школы, но ее ведомство это никак не отслеживает.

Парламентарии справедливо отмечают, что "покупка прописки" для попадания в "нужную" школу - результат коррупции и ущемления большинства школ.

Депутат городской думы Екатеринбурга Максим Петлин рассказал Накануне.RU: "Чтобы родители не стремились любыми способами затолкнуть свое чадо в элитную школу, надо уровнять учебные заведения". "Элитные школы почему стали таковыми? Потому что в них из городского бюджета больше денег "вливают", хотя у них статус такой же, как у школ на Химмаше, например. Поэтому надо "подтягивать" отстающие школы и проблема решится, - рассуждает депутат. – Кроме того, в популярных учебных заведениях работают сильные педагоги, преподавательский состав школ тоже надо уровнять".

В сложившейся же ситуации страдают дети. Пока прописка покупается, а потом идут судебные разбирательства, для первоклашек и их родителей 1 сентября - не праздник, а день тревог о том, где же ребенок будет учиться.

С Петлиным отчасти согласна и депутат городской думы Ирина Овчинникова: отстающих действительно нужно подтягивать, но это долгий процесс.

"Можно ввести и такую систему: набирать часть детишек по конкурсу (хотя это и психологически тяжело для ребенка), а часть по прописке, как в вузах", - предложила Овчинникова.

Депутат гордумы Рафаэль Шихов полагает, что элитные школы "создают" сами родители. "Человека должны оценивать не по статусу родителей, материальному достатку, а как личность, а в школах для избранных про это часто забывают. Для меня элитная школа – это та, где ребенку комфортно учиться и где он получает прочные знания. Кстати, в моем классе в обычной школе почти все поступили в ВУЗы. Так что надо менять психологию людей, и проблем с "покупкой прописки не будет", - такой рецепт решения проблемы предложил в беседе с Накануне.RU Рафаэль Шихов.

Нафик Фамиев, в прошлом депутат Екатеринбургской городской думы, а ныне депутат Законодательного Собрания Свердловской области по Орджоникидзевскому округу Екатеринбурга, заявил, что если оценивать школы по качеству образования, то придется признать полное отсутствие элитных школ. 

"Какую школу сегодня можно назвать элитной? Для меня ту, где дают хорошие знания. А об этом сейчас говорить не приходится: часто у нас учителями идут работать те, кто в другие ВУЗы не поступил. Как трешник может воспитывать гения? Надо решать кадровые проблемы сначала", - сказал он.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 29.08.2012 15:29 Мск Умникова признала проблему "покупки прописки" для поступления в элитные школы, но бороться с этим не хочет

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС