25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Умникова признала проблему "покупки прописки" для поступления в элитные школы, но бороться с этим не хочет

Начальник управления образования администрации Екатеринбурга Евгения Умникова признала проблему "покупки прописки" для записи первоклассников в элитные школы, но дала понять, что ее ведомству эта проблема неинтересна, передает Накануне.RU.  

В новом учебном году за парты школ города сядут 120 тыс. учеников, однако процесс зачисления в образовательные учреждения по-прежнему не обходится без скандалов. В этом году гимназия № 70 отказалась принять в первый класс 16 детей с временной пропиской. Оказалось, что директор учебного заведения не выполнил свои требования и по ошибке не принял ребят.

"Позиция управления образования совпала с позицией прокуратуры. Все дети, которые имеют временную прописку в доме, закрепленном за данным образовательным учреждением, должны стать учениками этой школы", - говорит Умникова. Она отметила, что сейчас все 16 детей зачислены в эту гимназию, а директор гимназии будет наказан.

Что касается "хитрых" родителей, которые "купили прописку" своему чаду, чтобы отдать его в понравившуюся школу, то Евгения Умникова подчеркнула, что управление образования этот процесс не отслеживает. Она также рассказала, что прогноз о предполагаемом количестве будущих первоклашек в ту или иную школу делается на основании данных больниц, где наблюдаются дети. Однако в одной из школ города, вместо ожидаемых 50 первоклассников было подано 130 заявление "приписанных" к данной школе ребят.

"Мы обязаны зачислить всех детей, которые имеют прописку в том районе, где находится учебное заведение", - пояснила свою позицию Умникова.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 30.08.2012 11:09 Мск Екатеринбургские депутаты призывают мэрию исключить коррупцию при зачислении первоклашек

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС